heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: ATTO/Gigabyte/Hama/IOGEAR/Sonnet/TP-Link, Gelistet seit: ab 2017

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Alfa Network Allied Telesis Allnet Apple ASUS ATTO (0) AVM Belkin Broadcom Buffalo Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK devolo Digitus Dynamode Edimax Ednet Eminent Exsys Fantec Fujitsu Gembird Gigabyte (3) Hama (18) HP/HPE Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech IOGEAR (0) Kensington Lancom LC-Power Lenovo Level One Lindy Linksys LMP LogiLink Manhattan Mellanox MikroTik Netgear Planet Promise QNAP RaidSonic Renkforce SilverStone Sonnet (9) Speedlink StarTech Supermicro Synology Tenda TP-Link (19) TRENDnet Trust Ubiquiti Ultron V7 Vivanco Wentronic ZyXEL Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (9) WLAN (12) USB (6) Powerline (6) Bluetooth (4) Glasfaser (5) Lichtwellenleiter (5) Transceiver (4) WPAN (4) PAN (6) Sonstige (12)
Typ:Bundle (6) Cardreader (13) LAN-Adapter (9) LAN-Transceiver (2) LAN-DAC (2) WLAN-Adapter (12) WPAN-Adapter (5) USB-Hub (6) PAN-Hub (6) Powerline-Adapter (6)
Bauform:extern kabelgebunden (16) M.2 Modul (3) PCIe-Karte (7) USB-Stick (17) mit PCI-Blende (1) full height (5) low profile (3) Transceiver (2) LAN-DAC (2) Steckdosen-Adapter (6)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (4) PCIe 2.0 x1 (1) PCIe 3.0 x4 (1) Intel CNVi (1) USB-A 2.0 (10) USB-A 3.0 (10) USB-C 2.0 (1) Thunderbolt 2 (2) Thunderbolt 3 (4) SFP+ (4) PCIe (7) PCIe 1.0 (4) PCIe 2.0 (1) PCIe 3.0 (1) Thunderbolt (6) USB 2.0 (11) USB 3.0 (15) USB-A (20) USB Micro-B (2) USB-C (8) RJ-45 (6)
Verbindung:Bluetooth 4.0 (1) Bluetooth 5.0 (3) Bluetooth (4) USB-C 3.0 (1) USB-C 2.0 (1) USB-C (2) USB-A 3.0 (4) USB-A 2.0 (2) USB-A (5) WLAN 802.11a (11) WLAN 802.11b (12) WLAN 802.11g (12) WLAN 802.11n (Wi-Fi 4) (12) WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5) (11) WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6) (2) WLAN 802.11d (3) WLAN 802.11e (2) WLAN 802.11h (3) WLAN 802.11i (2) WLAN 802.11k (2) WLAN 802.11r (2) WLAN 802.11v (2) WLAN 802.11w (2) WLAN 802.11 (12) RJ-45 (6) LC-Duplex (2) SFP (3) SFP+ (3) HomePlug AV2 (6)
Speicherkarten-Slots:microSD (11) SD-Card (7) CompactFlash (3)
Netzwerkports gesamt:0 (32) 1 (7) 2 (4) Set (6)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (32) ab 1 (11) ab 2 (4) unbekannt (6)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (7) bis 2 (11) unbekannt (38)
RJ-45 Netzwerkports ab:unter 1 (37) ab 1 (6) ab 2 (2) unbekannt (6)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (4) bis 2 (6) unbekannt (43)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (43) unbekannt (6)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (40) ab 1 (3) ab 2 (2) unbekannt (6)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 1 (1) bis 2 (3) unbekannt (46)
USB-A 2.0 Verbindungen ab:ab 2x (2) ab 4x (1) unbekannt (47)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:bis 2x (1) bis 4x (2) unbekannt (47)
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (4) ab 3x (3) ab 4x (2) unbekannt (45)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 3x (2) bis 4x (4) unbekannt (45)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (4) ab 2x (3) ab 4x (2) unbekannt (45)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 2x (2) bis 4x (4) unbekannt (45)
USB-C 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (1) unbekannt (48)
USB-C 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) unbekannt (48)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:ab 150Mb/s (12) ab 300Mb/s (8) ab 450Mb/s (3) ab 600Mb/s (1) unbekannt (37)
Übertragungsrate 5GHz WLAN:ab 433Mb/s (11) ab 867Mb/s (8) ab 1.3Gb/s (5) ab 1.733Gb/s (4) unbekannt (38)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (8) 100Base-T (100Mb/s) (12) 1000Base-T (1Gb/s) (11) 2.5GBase-T (2.5Gb/s) (3) 5GBase-T (5Gb/s) (3) 10GBase-T (10Gb/s) (6)
Übertragungsrate SFP+:10Gb/s (3)
Übertragungsrate Powerline ab:ab 1000Mb/s (6) ab 1200Mb/s (2) ab 2000Mb/s (1) unbekannt (43)
Übertragungsrate Powerline bis:bis 1000Mb/s (4) bis 1200Mb/s (5) bis 2000Mb/s (6) unbekannt (43)
Verbindung Bluetooth:Klasse 2 (1) Bluetooth Low Energy (4)
Verbindung WLAN:1x Antenne (10) 2x Antenne (2) integriert (4) einzeln ausrichtbar (7) nicht abnehmbar (1) 2x elektrisch (5) 3x elektrisch (1) 2x RP-SMA Antennenanschluss (5)
Verbindung Powerline:HomePlug AV2 (6)
Kompatibilität:universal (39) TP-Link (4) Sonstige (6)
Gewicht bis:bis 5g (2) bis 10g (4) bis 15g (7) bis 25g (9) bis 30g (11) bis 75g (13) bis 250g (16) bis 500g (17) bis 1.5kg (20) unbekannt (29)
Besonderheiten:Metallgehäuse (2) USB-Hub (6) wechselbare Blende (3) Intel Wireless Display (2) TPC/DFS (3) WPS-Taste (3) Audio-Video Bridging (3) 802.1Qav (3) integrierte Steckdose (3)
Gelistet seit:ab 2017 (49) ab 2018 (38) ab 2019 (19) Alle
29 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
Gigabyte GC-CI22M_A [Rev. 1.0], 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0 LE, M.2/E-Key 2230 CNVi

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x M.2 Modul 2230 (mit PCI-Blende, full height) • Anbindung: 1x M.2/E-Key (Intel CNVi) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, inkl. 802.11d/e/i/h/w/r/v/k/mc), 1x Bluetooth 5.0 ...

8
ab € 30,72
Hama OTG Dual-Slot-Cardreader, USB-C 3.0 [Stecker] (00135751)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card (SD-Card) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: ...

3
ab € 9,70
Hama USB 3.0 Multi-Slot-Cardreader, USB-A 3.0 [Stecker] (00124022)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card (SD-Card), 1x CompactFlash ...

25
ab € 7,90
TP-Link Archer T3U AC1300, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 [Stecker] (Archer T3U)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, WPS-Taste), 1x Sendeverstärker (23dBm), 1x Antenne (integriert, 2x elektrisch, omnidirektional) • ...

37
ab € 16,38
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
TP-Link Powerline AV1000 Passthrough Starter Kit, HomePlug AV2, RJ-45, 2er-Pack (TL-PA7010P KIT)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-86MHz, IEEE 1901, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (1000Mb/s, OFDM, 128bit AES, 2 Geräte) ...

81
ab € 46,99
[DE] notebooksbilliger.de und 5 weitere Händler
TP-Link Powerline AV1000 Starter Kit V2.0, HomePlug AV2, 2x RJ-45, 2er-Pack (TL-PA7020KITV2.0)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 2x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-86MHz, IEEE 1901, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (1000Mb/s, OFDM, 128bit AES, 2 Geräte) ...

1
€ 74,99
Gigabyte GC-WB1733D-I [Rev. 1.0], 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0 LE, PCIe x1

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (Adapter), 1x M.2 Modul 2230 • Anbindung: 1x PCIe x1, 1x USB 2.0 Header, 1x USB-A 2.0, 1x M.2/A-E-Key (1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x ...

21
ab € 27,71
TP-Link Powerline AV2000 Starter Kit, HomePlug AV2, 2x RJ-45, 2er-Pack (TL-PA9020 KIT)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 2x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (IEEE 1901, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (2000Mb/s, 2x2 MIMO, 128bit AES, 2 Geräte) • ...

51
ab € 79,25
Hama USB-Hub, 4x USB-A, USB 3.0 Micro-B [Buchse] (54544)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 3.0 Micro-B (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s, USB BC 1.2, gesamt ...

19
ab € 27,54
Gigabyte GC-WBAX200, 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0 LE, PCIe x1

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (Adapter), 1x M.2 Modul 2230 • Anbindung: 1x PCIe x1, 1x USB 2.0 Header, 1x USB-A 2.0, 1x M.2/A-E-Key (1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax (1x 2.4GHz oder ...

13
ab € 32,71
Hama 9 in 1 Docking Station, USB-C 3.0 [Buchse] (135765)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub, Cardreader, Videoadapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse, 5Gb/s, USB PD max. 20V/3A/60W), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45, 4x USB-A 3.0 (Buchse), 1x ...

12
ab € 66,95
Hama MoveData gold Single-Slot-Cardreader, Lightning/USB-A 2.0 [Stecker] (00124154)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker, 480Mb/s), 1x Apple Lightning (Stecker) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung (max. 900mA) • ...

1
€ 19,95
Hama MoveData silber Single-Slot-Cardreader, Lightning/USB-A 2.0 [Stecker] (00124153)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker, 480Mb/s), 1x Apple Lightning (Stecker) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung (max. 900mA) • ...

4
ab € 19,95
Hama Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0 Micro-B [Buchse] (00124185)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 3.0 Micro-B (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x microSD (microSD, UHS-II), 1x ...

27
ab € 20,28
Hama OTG Dual-Slot-Cardreader, USB-C 3.0/USB-A 3.0 [Stecker] (00135753)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card (SD-Card) • Stromversorgung: Stromversorgung ...

19
ab € 13,80
Hama OTG Single-Slot-Cardreader, USB-A 3.0/USB-C 3.0 [Stecker] (00124021)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD (microSD) • Übertragung: 1x microSD • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: ...

12
ab € 14,94
Hama Save2Data duo Single-Slot-Cardreader, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (00124176)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x Apple Lightning, 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 21x8x63mm ...

5
ab € 23,80
Hama Save2Data mini Single-Slot-Cardreader, Lightning [Stecker] (00124155)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x Apple Lightning • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 20x8x49mm (BxHxT) • Gewicht: 7g • ...

22
ab € 16,99
Hama UHS-II OTG Single-Slot-Cardreader, USB-C 3.0 [Stecker] (00124186)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x SD-Card • Übertragung: 1x SD-Card (SD-Card, UHS-II) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 40x10x34mm (BxHxT) • ...

14
ab € 17,47
Hama USB 3.0 Multi-Slot-Cardreader, USB-A 3.0 [Stecker] (00124156)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card (SD-Card), 1x CompactFlash ...

12
ab € 10,71
[DE] büroshop24 und 1 weiterer Händler
Hama USB-Hub, 1x USB-C 3.0, 2x USB-A 3.0, 2x 3.5mm Audio, USB-C 3.0 [Stecker] (00135758)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse), 2x USB-A 3.0 (Buchse), 2x Klinke (Buchse) • Übertragung: 1x USB-C 3.0 ...

18
ab € 29,81
Hama USB-Hub, 2x USB-C 2.0, USB-C 2.0 [Stecker] (00135749)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, USB PD) • Verbindung: 2x USB-C 2.0 (Buchse) • Übertragung: 2x USB-C 2.0 (Buchse, 480Mb/s) • Stromversorgung: ...

10
ab € 19,81
Hama USB-Hub, 2x USB-C 2.0, USB-C 2.0 [Stecker] (00135752)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x USB-A 3.0 (Buchse), 2x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 1x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 2x USB-A 2.0 (Buchse, 480Mb/s) • Stromversorgung: ...

7
ab € 9,95
Hama weiß USB-Hub, 4x USB-A 2.0, USB-A 2.0 [Stecker] (39788)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 4x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 2.0 (Buchse, 480Mb/s) • Stromversorgung: ...

13
ab € 10,66
Hama Wireless LAN Adapter, 2.4GHz WLAN, USB-A 2.0 [Stecker] (53302)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x WLAN 802.11b/g/n (1x 2.4GHz), 1x Sendeverstärker, 1x Antenne (integriert, 1x elektrisch) • Übertragung: 1x 2.4GHz WLAN (150Mb/s, 1x1) • ...

14
ab € 9,62
Sonnet Presto Server, 2x RJ-45, PCIe 1.1 x4 (GE1000LA2XA-E)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 1.1 x4 • Verbindung: 2x RJ-45 • Übertragung: 2x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung ...

1
€ 260,49
Sonnet Qio E3 SxS Multi-Slot-Cardreader, PCIe 2.0 x1 (QIO-E3-PCIE)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende), 1x extern kabelgebunden (Adapter) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x1, 1x proprietär (Buchse, PCIe 2.0), 1x proprietär (Stecker via Kabel, PCIe 2.0 x1, 1m Kabellänge) • Verbindung: 3x SxS, 2x ...

1
€ 446,27
Sonnet Solo 10G SFP+ Thunderbolt 3 Edition, SFP+, Thunderbolt 3 [Buchse] (SOLO10G-SFP-T3)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel, 40Gb/s) • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragung: 1x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

13
ab € 227,10
Sonnet Solo 10G Thunderbolt 2 Edition, RJ-45, Thunderbolt 2 [Stecker] (SOLO10G-TB2)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Thunderbolt 2 (Stecker via Kabel, 50cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

15
ab € 227,10
Sonnet Solo 10G Thunderbolt 3 Edition, RJ-45, Thunderbolt 3 [Stecker] (SOLO10G-TB3)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel, 50cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

13
ab € 177,90
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige