heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: Ednet/Exsys/Gigabyte/LMP/Level One/Promise/Thecus/Ultron, Übertragungsrate Powerline bis: unbekannt, Gelistet seit: ab 2015

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Akasa Alfa Network Allied Telesis Allnet Apple ASUS AVM Belkin Broadcom Buffalo Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK devolo Digitus Edimax Ednet (10) Exsys (10) Fantec Fujitsu Gembird Gigabyte (3) Hama HP/HPE Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech j5create Kensington Lancom LC-Power Lenovo Level One (7) Lindy Linksys LMP (0) LogiLink Longshine Manhattan Mellanox MikroTik Moshi Netgear Planet Promise (5) QNAP RaidSonic Renkforce Sharkoon SilverStone Sitecom Sonnet Speedlink StarTech Supermicro Synology Tenda Thecus (0) TP-Link TRENDnet Trust Ubiquiti Ultron (2) V7 Vivanco Wentronic Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (10) WLAN (4) USB (14) Bluetooth (3) Glasfaser (6) Lichtwellenleiter (6) Transceiver (1) WPAN (3) PAN (14) Sonstige (8)
Typ:Cardreader (9) LAN-Adapter (11) SAN-Adapter (2) LAN-Transceiver (1) WLAN-Adapter (4) WPAN-Adapter (3) USB-Hub (14) PAN-Hub (14)
Bauform:extern kabelgebunden (23) M.2 Modul (3) PCIe-Karte (5) USB-Stick (5) mit PCI-Blende (1) full height (3) low profile (2) Transceiver (1) Hutschiene (5) Einschub-Modul (3.5") (2) Einschub-Modul (2)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (3) PCIe 2.0 x1 (1) PCIe 2.0 x4 (1) Intel CNVi (1) USB-A 2.0 (10) USB-A 3.0 (12) USB-C 3.1 (1) Thunderbolt 2 (3) Thunderbolt 3 (2) SFP (1) PCIe (5) PCIe 1.0 (3) PCIe 2.0 (2) Thunderbolt (5) USB 2.0 (10) USB 3.0 (15) USB 3.1 (1) USB-A (22) USB Micro-B (3) USB-C (2)
Verbindung:Bluetooth 5.0 (3) Bluetooth (3) USB-C 3.1 (1) USB-C (1) USB-A 3.1 (1) USB-A 3.0 (8) USB-A 2.0 (5) USB-A (14) WLAN 802.11a (4) WLAN 802.11b (4) WLAN 802.11g (4) WLAN 802.11n (Wi-Fi 4) (4) WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5) (4) WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6) (1) WLAN 802.11d (3) WLAN 802.11e (2) WLAN 802.11h (3) WLAN 802.11i (2) WLAN 802.11k (2) WLAN 802.11r (2) WLAN 802.11v (2) WLAN 802.11w (2) WLAN 802.11 (4) RJ-45 (6) SC-Duplex (1) LC-Simplex (1) SFP (4) SFP+ (3)
Speicherkarten-Slots:microSD (9) SD-Card (5) xD-Picture Card (3) CompactFlash (5)
Netzwerkports gesamt:0 (25) 1 (8) 2 (4)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (25) ab 1 (12) ab 2 (4)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (8) bis 2 (12) unbekannt (25)
RJ-45 Netzwerkports ab:unter 1 (31) ab 1 (6) ab 2 (1)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (5) bis 2 (6) unbekannt (31)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (36) ab 1 (1)
SFP Netzwerkports bis:bis 1 (1) unbekannt (36)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (34) ab 2 (3)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 2 (3) unbekannt (34)
USB-A 2.0 Verbindungen ab:ab 4x (5) ab 7x (4) unbekannt (32)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:bis 4x (1) bis 7x (5) unbekannt (32)
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (8) ab 3x (6) ab 4x (5) ab 7x (2) unbekannt (29)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) bis 3x (3) bis 4x (6) bis 7x (8) unbekannt (29)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (8) ab 3x (6) ab 4x (5) ab 7x (2) unbekannt (29)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) bis 3x (3) bis 4x (6) bis 7x (8) unbekannt (29)
USB 3.1 Verbindungen ab:ab 4x (1) unbekannt (36)
USB 3.1 Verbindungen bis:bis 4x (1) unbekannt (36)
USB-A 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (36)
USB-A 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (36)
USB-C 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (36)
USB-C 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (36)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:ab 300Mb/s (4) ab 450Mb/s (1) unbekannt (33)
Übertragungsrate 5GHz WLAN:ab 867Mb/s (4) ab 1.733Gb/s (3) unbekannt (33)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (4) 100Base-T (100Mb/s) (6) 1000Base-T (1Gb/s) (6) 2.5GBase-T (2.5Gb/s) (1) 5GBase-T (5Gb/s) (1) 10GBase-T (10Gb/s) (2)
Übertragungsrate SFP:1Gb/s (1)
Übertragungsrate SFP+:100Mb/s (1) 1Gb/s (1) 2Gb/s (1) 4Gb/s (1) 8Gb/s (2) 16Gb/s (2)
Übertragungsrate Powerline bis:unbekannt (37) Alle
Verbindung Bluetooth:Bluetooth Low Energy (3)
Verbindung WLAN:1x Antenne (3) 2x Antenne (1) einzeln ausrichtbar (4) 2x elektrisch (4) 2x RP-SMA Antennenanschluss (4)
Kompatibilität:universal (30) Apple (2) Cisco (3) Sonstige (2)
Gewicht bis:bis 15g (4) bis 75g (6) bis 100g (8) bis 150g (10) bis 300g (12) bis 500g (17) bis 600g (22) bis 900g (24) unbekannt (13)
Besonderheiten:Metallgehäuse (7) USB-Hub (14) PXE-Bootrom (2) wechselbare Blende (1) Intel Wireless Display (2) TPC/DFS (3)
Gelistet seit:ab 2015 (37) ab 2016 (28) ab 2017 (17) ab 2018 (10) ab 2019 (3) Alle
32 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
Gigabyte GC-WBAX200, 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0 LE, PCIe x1

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (Adapter), 1x M.2 Modul 2230 • Anbindung: 1x PCIe x1, 1x USB 2.0 Header, 1x USB-A 2.0, 1x M.2/A-E-Key (1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax (1x 2.4GHz oder ...

2
ab € 39,71
Gigabyte GC-WB1733D-I [Rev. 1.0], 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0 LE, PCIe x1

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (Adapter), 1x M.2 Modul 2230 • Anbindung: 1x PCIe x1, 1x USB 2.0 Header, 1x USB-A 2.0, 1x M.2/A-E-Key (1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x ...

3
ab € 34,85
Gigabyte GC-CI22M_A [Rev. 1.0], 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0 LE, M.2/E-Key 2230 CNVi

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x M.2 Modul 2230 (mit PCI-Blende, full height) • Anbindung: 1x M.2/E-Key (Intel CNVi) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, inkl. 802.11d/e/i/h/w/r/v/k/mc), 1x Bluetooth 5.0 ...

5
ab € 30,72
Level One AC1200 Dual Band, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 [Stecker] (WUA-1810E)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick, 1x extern kabelgebunden (Adapter) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, WPS Taste), 1x ...

26
ab € 19,77
[DE] computeruniverse.net und 1 weiterer Händler
Promise SANLink3 N1, RJ-45, Thunderbolt 3 [Buchse] (F29SS1B00000000)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Buchse), 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

20
ab € 268,81
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader schwarz, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31519)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

24
ab € 17,00
Level One USB-0503, RJ-45, USB 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45, 3x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T), 3x USB-A ...

15
ab € 19,71
Ednet USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB 3.0 Micro-B [Buchse] (85155)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 3.0 Micro-B (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 80cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s) • Stromversorgung: ...

24
ab € 20,34
Promise SANLink2, 2x SFP+, Thunderbolt 2 [Buchse] (F29S10G220M0000)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 2x Thunderbolt 2 (Buchse), 2x Thunderbolt 2 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (100M/1Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nicht via Anbindung, ...

5
ab € 722,27
Exsys USB-Hub, 2x USB-C 3.0, 2x USB-A 3.0, USB-C 3.1 [Buchse] (EX-1250V)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage via Montagewinkel, TS 35 Hutschiene via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-C 3.1 (Buchse, verschraubbar, 10Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 10Gb/s) • Verbindung: 2x USB-C 3.1 ...

6
ab € 107,90
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader silber, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31520)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

8
ab € 17,99
[DE] Conrad.de und 3 weitere Händler
Exsys Industrial Railmount USB-Hub, 7x USB-A 2.0, USB-B 2.0 [Buchse] (EX-1178)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage, Hutschiene via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-B 2.0 (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 1.8m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 7x USB-A ...

9
ab € 39,76
Ednet USB-Hub, 4x USB-A 2.0, USB-A 2.0 [Stecker] (85040)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 4x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 2.0 (Buchse, 480Mb/s) • Stromversorgung: ...

14
ab € 5,39
Level One USB-0401 Rev. 1, RJ-45, USB-A 2.0 [Stecker] (USB-0401 V1)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

6
ab € 19,18
Promise SANLink2, 2x RJ-45, 2x Thunderbolt 2 [Buchse] (F29SANL220M0000)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 2x Thunderbolt 2 (Buchse), 2x Thunderbolt 2 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 2x RJ-45 • Übertragung: 2x RJ-45 (100/1000/10GBase-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nicht via ...

14
ab € 535,20
Level One WUA-1810A, USB 3.0

Wireless: WLAN 802.11a/b/g/n/ac • Übertragungsrate: 300Mbps (2.4GHz), 867Mbps (5GHz) • Sicherheit: 64/128bit WEP, WPA, WPA2, WPS • Antennen: 2x extern (abnehmbar) • Schnittstelle: USB 3.0 • Abmessungen: 64x25x8mm • Besonderheiten: USB powered • ...

3
ab € 29,71
Promise SANLink2, 2x SFP+/Fibre Channel 16Gb/s, 2x Thunderbolt 2 [Buchse] (F29S16G200M0000)

Typ: LAN-Adapter, SAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 2x Thunderbolt 2 (Buchse), 2x Thunderbolt 2 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (2G/4G/8G/16Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nicht ...

4
ab € 1036,91
Ednet All in One Multi-Slot-Cardreader, USB 2.0 Micro-B [Buchse] (ED-85055)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 2.0 Micro-B (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 80cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 2x Memory Stick, 1x xD-Picture Card, 1x CompactFlash • ...

4
ab € 5,04
Ednet Multi Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0-A [Stecker] (85240)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 7cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x ...

20
ab € 10,89
Ednet Multi Multi-Slot-Cardreader, USB-A 2.0 [Stecker] (85241)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 7cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x ...

18
ab € 5,43
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader grau, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31521)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

8
ab € 19,99
[DE] Conrad.de und 3 weitere Händler
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader rosegold, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31522)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

7
ab € 18,99
[DE] digitalo.de und 3 weitere Händler
Ednet USB-Hub, 7x USB-A 3.0, USB 3.0 Micro-B [Buchse] (85156)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 3.0 Micro-B (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 80cm Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 7x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s) • Stromversorgung: ...

2
ab € 39,00
Exsys EX-1318, RJ-45, USB-C 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 48cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: ...

4
ab € 23,84
Exsys EX-6071B, RJ-45, PCIe x1

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe x1 • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Realtek RTL8111E ...

3
ab € 35,95
Exsys Industrial Railmount USB-Hub, 7x USB-A 2.0, USB-B 2.0 [Buchse] (EX-1177HMV)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage, Hutschiene via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-B 2.0 (Buchse, verschraubbar, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 1.8m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 2.0 (Buchse, ...

10
ab € 63,51
Exsys Industrial Railmount USB-Hub, 7x USB-A 2.0, USB-B 2.0 [Buchse] (EX-1177HMVS-WT)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage, Hutschiene) • Anbindung: 1x USB-B 2.0 (Buchse, verschraubbar, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 1.8m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 2.0 (Buchse, verschraubbar) • ...

5
ab € 139,95
Exsys Industrial Railmount USB-Hub, 7x USB-A 2.0, USB-B 2.0 [Buchse] (EX-1178-W)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage, Hutschiene via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-B 2.0 (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 1.8m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 7x USB-A ...

2
ab € 51,65
Exsys Industrial Wallmount USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-B 3.0 [Buchse] (EX-1183HMVS)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage) • Anbindung: 1x USB-B 3.0 (Buchse, verschraubbar, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 1.5m Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, verschraubbar) • Übertragung: 4x USB-A ...

9
ab € 77,95
Exsys Industrial Wallmount USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-B 3.0 [Buchse] (EX-1183HMVS-W)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage) • Anbindung: 1x USB-B 3.0 (Buchse, verschraubbar, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 1.5m Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, verschraubbar) • Übertragung: 4x ...

7
ab € 86,27
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige