heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: Ednet/HP/HPE/Linksys/Speedlink/devolo, Gelistet seit: ab 2016

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Akasa Alfa Network Allied Telesis Allnet Apple ASUS AVM Belkin Broadcom Buffalo Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK devolo (33) Digitus Dynamode Edimax Ednet (7) Eminent Exsys Fantec Fujitsu Gembird Gigabyte Hama HP/HPE (20) Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech IOGEAR j5create Kensington Lancom LC-Power Lenovo Level One Lindy Linksys (2) LMP LogiLink Longshine Manhattan Mellanox MikroTik Moshi Netgear Orico Planet Promise QNAP RaidSonic Renkforce Sharkoon SilverStone Sitecom Sonnet Speedlink (7) StarTech Supermicro Synology Tenda TP-Link TRENDnet Trust Ubiquiti Ultron V7 Vivanco Wentronic ZyXEL Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (9) WLAN (5) USB (6) Powerline (33) Bluetooth (3) Glasfaser (9) Lichtwellenleiter (9) Konverter (3) Transceiver (8) WPAN (3) PAN (6) Sonstige (10)
Typ:Bundle (20) Cardreader (9) LAN-Adapter (5) SAN-Adapter (4) LAN-Transceiver (8) WLAN-Adapter (5) WPAN-Adapter (3) USB-Hub (6) PAN-Hub (6) Powerline-Adapter (33)
Bauform:extern kabelgebunden (13) M.2 Modul (3) PCIe-Karte (8) proprietäres Modul (1) USB-Stick (6) full height (6) low profile (6) Transceiver (8) Steckdosen-Adapter (33)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (3) PCIe 1.0 x2 (1) PCIe 2.0 x4 (1) PCIe 2.0 x8 (1) PCIe 3.0 x8 (4) USB-A 2.0 (6) USB-A 3.0 (9) SFP (1) SFP+ (7) QSFP+ (1) PCIe (9) PCIe 1.0 (3) PCIe 2.0 (2) PCIe 3.0 (4) USB 2.0 (8) USB 3.0 (13) USB-A (15) USB Micro-B (1) USB-C (4) RJ-45 (33)
Verbindung:Bluetooth 4.0 (1) Bluetooth 4.2 (1) Bluetooth 5.0 (1) Bluetooth (3) USB-A 3.0 (4) USB-A 2.0 (2) USB-A (6) WLAN 802.11a (5) WLAN 802.11b (5) WLAN 802.11g (5) WLAN 802.11n (Wi-Fi 4) (5) WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5) (5) WLAN 802.11d (3) WLAN 802.11e (3) WLAN 802.11h (3) WLAN 802.11i (3) WLAN 802.11k (1) WLAN 802.11r (1) WLAN 802.11v (1) WLAN 802.11w (3) WLAN 802.11 (5) RJ-45 (4) LC-Duplex (8) SFP (5) SFP+ (5) HomePlug AV2 (21) G.hn (12)
Speicherkarten-Slots:microSD (9) SD-Card (5) xD-Picture Card (3) CompactFlash (5)
Netzwerkports gesamt:0 (23) 1 (16) 2 (6) 3 (6) 4 (1) Set (17)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (23) ab 1 (29) ab 2 (13) ab 3 (7) ab 4 (1) unbekannt (17)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (16) bis 2 (22) bis 3 (28) bis 4 (29) unbekannt (40)
RJ-45 Netzwerkports ab:ab 0 (48) ab 1 (20) ab 2 (10) ab 3 (7) ab 4 (1) unbekannt (21)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (10) bis 2 (13) bis 3 (19) bis 4 (20) unbekannt (49)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (48) unbekannt (21)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (47) ab 2 (1) unbekannt (21)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 2 (1) unbekannt (68)
USB-A 2.0 Verbindungen ab:ab 4x (2) unbekannt (67)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:bis 4x (2) unbekannt (67)
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (4) ab 3x (3) ab 4x (2) unbekannt (65)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 3x (2) bis 4x (4) unbekannt (65)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (4) ab 3x (3) ab 4x (2) unbekannt (65)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 3x (2) bis 4x (4) unbekannt (65)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:ab 150Mb/s (5) ab 300Mb/s (4) unbekannt (64)
Übertragungsrate 5GHz WLAN:ab 433Mb/s (5) ab 867Mb/s (4) ab 1.733Gb/s (1) unbekannt (64)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (37) 100Base-T (100Mb/s) (37) 1000Base-T (1Gb/s) (26)
Übertragungsrate SFP+:4Gb/s (4) 8Gb/s (4) 10Gb/s (1) 16Gb/s (4) 32Gb/s (2)
Übertragungsrate Powerline ab:ab 500Mb/s (33) ab 1000Mb/s (29) ab 1200Mb/s (23) ab 2400Mb/s (10) unbekannt (36)
Übertragungsrate Powerline bis:bis 500Mb/s (4) bis 1000Mb/s (10) bis 1200Mb/s (23) bis 2400Mb/s (33) unbekannt (36)
Verbindung Bluetooth:Bluetooth Low Energy (3) Enhanced Data Rate (2) HighSpeed (2) DualMode (2)
Verbindung WLAN:1x Antenne (5) integriert (2) 2x elektrisch (4) 2x RP-SMA Antennenanschluss (3) 2x MHF/U.FL Antennenanschluss (3)
Verbindung Powerline:HomePlug AV2 (21) G.hn (12)
Kompatibilität:universal (19) HP (11) Sonstige (39)
Gewicht bis:bis 5g (2) bis 10g (3) bis 15g (7) bis 20g (8) bis 40g (9) bis 75g (12) bis 150g (17) unbekannt (52)
Besonderheiten:NVMe over Fibre Channel (4) USB-Hub (6) PXE-Bootrom (2) wechselbare Blende (6) Intel Wireless Display (3) TPC/DFS (3) integrierte Steckdose (27)
Gelistet seit:ab 2016 (69) ab 2017 (53) ab 2018 (33) ab 2019 (15) Alle
27 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
devolo Magic 2 LAN Starter Kit, G.hn, RJ-45, 2er-Pack (8260/8413/8265)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x G.hn • Übertragung: 1x G.hn (1200/2400Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES, 2 Geräte) • ...

33
ab € 114,99
devolo Magic 1 LAN Starter Kit, G.hn, RJ-45, 2er-Pack (8295/8411)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x G.hn • Übertragung: 1x G.hn (1200Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES) • Chipsatz: Maxlinear ...

42
ab € 72,99
HP Aruba J9150D, LC-Duplex MM 300m, SFP+

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 62.5/125µm MM OM1 33m, 10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM2 82m, 10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m, ...

38
ab € 117,50
devolo dLAN 1000 duo+ Starter Kit weiß, HomePlug AV2, 2x RJ-45, 2er-Pack (8110)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 2x RJ-45 (10/100Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500/600/1000Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, ...

14
ab € 62,01
devolo Magic 2 LAN triple Starter Kit, G.hn, 3x RJ-45, 2er-Pack (8510/8515/8517/8549)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät), 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät) • Verbindung: 1x G.hn (2 Geräte) • Übertragung: 1x G.hn (1200/2400Mb/s, OFDM ...

24
ab € 134,90
devolo dLAN 1200 triple+ Starter Kit weiß, HomePlug AV2, 3x RJ-45, 2er-Bundle (9907)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät), 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 ...

26
ab € 89,99
devolo dLAN 1200 triple+ weiß, HomePlug AV2, 3x RJ-45 (9896/9902)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500/600/1200Mb/s, 2x2 MIMO, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, 128bit AES) • ...

21
ab € 61,91
HP Intel DualBand Wireless-AC 9260 mit vPro, 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0, M.2/A-E-Key (3TK89AA)

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (Adapter), 1x M.2 Modul 2230 • Anbindung: 1x M.2/A-E-Key (1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, inkl. 802.11d/e/i/h/w/r/v/k/mc), 1x ...

8
ab € 54,91
HP NC523SFP, 2x SFP+, PCIe 2.0 x8 (593717-B21)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

8
ab € 109,00
HP Aruba Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 500m, SFP (J4858D)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 500m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 12x10x60mm (BxHxT) ...

51
ab € 10,13
Speedlink Snappy passiv USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-A 3.0 [Stecker] (SL-140104-BK)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s) • ...

7
ab € 7,59
HP Intel DualBand Wireless-AC 7265 ohne vPro, 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 4.0, M.2/A-E-Key (N4G85AA)

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (Adapter), 1x M.2 Modul 2230 • Anbindung: 1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0 Header, 1x M.2/A-E-Key (1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, ...

31
ab € 49,99
devolo dLAN 1000 mini Starter Kit weiß, HomePlug AV2, RJ-45, 2er-Pack (8147)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500/600/1000Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, ...

30
ab € 59,99
HP N0S95AA DualBand Wireless-AC 8260, 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 4.2, PCIe x1

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (Adapter, wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang), 1x M.2 Modul 2230 • Anbindung: 1x PCIe 1.0 x1, 1x USB 2.0 Header, 1x M.2/A-Key (PCIe 1.0 x2, USB 2.0) • ...

10
ab € 51,16
Speedlink Snappy aktiv USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-A 3.0 [Stecker] (SL-140103-BK)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s) • ...

10
ab € 14,29
devolo dLAN 1000 mini weiß, HomePlug AV2, RJ-45 (8140)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100Base-T) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500/600/1000Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES) • ...

18
ab € 42,00
devolo dLAN pro 1200+ triple Starter Kit, HomePlug AV2, 3x RJ-45, 2er-Bundle (9924)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät), 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 ...

21
ab € 115,73
[DE] neckermann.de und 1 weiterer Händler
devolo LAN Komfort Erweiterung, HomePlug AV2, 2x RJ-45 (9777)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 2x RJ-45 (10/100Base-T) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES) • Abmessungen: ...

26
ab € 24,50
devolo Magic 2 LAN, G.hn, RJ-45 (8252/8412)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Verbindung: 1x G.hn • Übertragung: 1x G.hn (1200/2400Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES) • Chipsatz: Maxlinear 88LX5152 ...

29
ab € 67,00
HP USB Adapter, USB 3.0 Stecker auf Ethernet Buchse (N7P47AA)

Typ: Adapterkabel • Stecker: USB 3.0 • Buchse: Ethernet 10/100/1000 • Hinweis: USB-Schreibweise

48
ab € 13,99
HP X140 40G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 100m, QSFP+ (JL251A)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x QSFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (40Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (40GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 100m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung

22
ab € 246,95
Speedlink Snappy All-in-One Multi-Slot-Cardreader, USB-A 2.0 [Stecker] (SL-150000-BK)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash ...

11
ab € 7,00
devolo dLAN 1000 duo+ weiß, HomePlug AV2, 2x RJ-45 (8118)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 2x RJ-45 (10/100Base-T) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500/600/1000Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES) • ...

7
ab € 44,90
devolo dLAN pro 1200+ PoE Starter Kit, HomePlug AV2, RJ-45, PoE, 2er-Bundle (9756)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 15.4W PoE, 1 Gerät), 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 ...

15
ab € 176,98
devolo GIGABIT 3Port Erweiterung, HomePlug AV2, 3x RJ-45 (9922)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500/600/1200Mb/s, 2x2 MIMO, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, 128bit AES) • ...

5
ab € 65,00
devolo GIGABIT 3Port Starterset, HomePlug AV2, 3x RJ-45, 2er-Bundle (9921)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät), 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 ...

2
ab € 200,54
devolo LAN Komfort Plus Starter Kit, HomePlug AV2, 1x RJ-45, 2er-Pack (8106)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 2 Geräte) • Verbindung: 1x HomePlug AV2 (2-68MHz, 2 Geräte) • Übertragung: 1x HomePlug AV2 (200/500/1200Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, ...

21
ab € 116,95
devolo Magic 2 LAN triple Starter Kit, G.hn, 3x RJ-45, 2er-Pack, FR-Version (8511)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät), 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T, 1 Gerät) • Verbindung: 1x G.hn (2 Geräte) • Übertragung: 1x G.hn (1200/2400Mb/s, OFDM ...

4
ab € 164,99
[DE] voelkner.de und 3 weitere Händler
devolo Magic 2 LAN triple, G.hn, 3x RJ-45 (8502/8507/8509/8548)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Verbindung: 1x G.hn • Übertragung: 1x G.hn (1200/2400Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES) • Chipsatz: Maxlinear 88LX5152 ...

25
ab € 74,90
devolo Magic 2 LAN triple, G.hn, 3x RJ-45, FR-Version (8503)

Typ: Powerline-Adapter • Bauform: 1x Steckdosen-Adapter • Anbindung: 3x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Verbindung: 1x G.hn • Übertragung: 1x G.hn (1200/2400Mb/s, OFDM 4096/1024/256/64 QAM, QPSK, BPSK, 128bit AES) • Chipsatz: Maxlinear 88LX5152 ...

3
ab € 79,23
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige