heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: Allnet/Digitus/Planet/QLogic/TP-Link/Ultron, USB-A 2.0 Verbindungen bis: unbekannt, Gelistet seit: ab 2018

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Alfa Network Allied Telesis Allnet (2) Apple ASUS AVM Broadcom Buffalo Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK devolo Digitus (27) Edimax Exsys Fujitsu Gembird Gigabyte Hama HP/HPE Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech Kensington Lancom LC-Power Lenovo Level One Lindy LMP LogiLink Manhattan Mellanox MikroTik Netgear Planet (2) Promise QLogic (0) QNAP RaidSonic Renkforce SilverStone Sonnet StarTech Synology Tenda TP-Link (12) TRENDnet Trust Ubiquiti Ultron (2) Wentronic ZyXEL Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (11) WLAN (8) USB (7) Powerline (2) Bluetooth (1) Glasfaser (15) Lichtwellenleiter (15) Transceiver (17) WPAN (1) PAN (7) Sonstige (3)
Typ:Bundle (2) Cardreader (7) LAN-Adapter (10) LAN-Transceiver (13) LAN-DAC (4) WLAN-Adapter (8) WPAN-Adapter (2) USB-Hub (7) PAN-Hub (7) Powerline-Adapter (2)
Bauform:extern kabelgebunden (10) PCIe-Karte (6) USB-Stick (9) full height (5) low profile (4) Transceiver (13) LAN-DAC (4) Steckdosen-Adapter (1) Einschub-Modul (3.5") (2) Einschub-Modul (2)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (2) PCIe 2.0 x4 (1) PCIe 3.0 x8 (2) USB-A 2.0 (9) USB-A 3.0 (3) USB-C 3.1 (1) SFP (8) SFP+ (9) PCIe (6) PCIe 1.0 (2) PCIe 2.0 (1) PCIe 3.0 (2) USB 2.0 (9) USB 3.0 (10) USB 3.1 (1) USB-A (12) USB Mini-B (1) USB-C (6) RJ-45 (2)
Verbindung:Bluetooth 4.0 (1) Bluetooth (1) USB-C 3.1 (1) USB-C 3.0 (2) USB-C (3) USB-A 3.1 (1) USB-A 3.0 (6) USB-A (7) WLAN 802.11a (7) WLAN 802.11b (8) WLAN 802.11g (8) WLAN 802.11n (Wi-Fi 4) (8) WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5) (7) WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6) (1) WLAN 802.11 (8) RJ-45 (8) LC-Simplex (1) LC-Duplex (11) SFP (3) SFP+ (2) HomePlug AV2 (1) G.hn (1)
Speicherkarten-Slots:microSD (7) SD-Card (7) xD-Picture Card (3) CompactFlash (3)
Netzwerkports gesamt:0 (20) 1 (22) 2 (1) Set (2)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (20) ab 1 (23) ab 2 (1) unbekannt (2)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (22) bis 2 (23) unbekannt (22)
RJ-45 Netzwerkports ab:unter 1 (35) ab 1 (8) unbekannt (2)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (8) unbekannt (37)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (42) ab 1 (1) unbekannt (2)
SFP Netzwerkports bis:bis 1 (1) unbekannt (44)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (41) ab 1 (2) ab 2 (1) unbekannt (2)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 1 (1) bis 2 (2) unbekannt (43)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:unbekannt (45) Alle
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (6) ab 3x (4) ab 4x (1) unbekannt (39)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) bis 3x (5) bis 4x (6) unbekannt (39)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (6) ab 2x (4) ab 3x (2) ab 4x (1) unbekannt (39)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) bis 2x (4) bis 3x (5) bis 4x (6) unbekannt (39)
USB-C 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (2) unbekannt (43)
USB-C 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) unbekannt (43)
USB 3.1 Verbindungen ab:ab 4x (1) unbekannt (44)
USB 3.1 Verbindungen bis:bis 4x (1) unbekannt (44)
USB-A 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (44)
USB-A 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (44)
USB-C 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (44)
USB-C 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (44)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:ab 150Mb/s (8) ab 300Mb/s (4) ab 450Mb/s (1) unbekannt (37)
Übertragungsrate 5GHz WLAN:ab 433Mb/s (7) ab 867Mb/s (4) ab 1.733Gb/s (1) unbekannt (38)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (8) 100Base-T (100Mb/s) (10) 1000Base-T (1Gb/s) (9) 2.5GBase-T (2.5Gb/s) (2) 5GBase-T (5Gb/s) (1) 10GBase-T (10Gb/s) (5)
Übertragungsrate SFP:1Gb/s (1)
Übertragungsrate SFP+:1Gb/s (2) 10Gb/s (2)
Übertragungsrate Powerline ab:ab 500Mb/s (2) ab 1200Mb/s (1) unbekannt (43)
Übertragungsrate Powerline bis:bis 500Mb/s (1) bis 1200Mb/s (2) unbekannt (43)
Verbindung Bluetooth:Klasse 2 (1) Bluetooth Low Energy (1)
Verbindung WLAN:1x Antenne (6) 2x Antenne (2) integriert (3) einzeln ausrichtbar (5) 2x elektrisch (2) 1x RP-SMA Antennenanschluss (1) 2x RP-SMA Antennenanschluss (2)
Verbindung Powerline:HomePlug AV2 (1) G.hn (1)
Kompatibilität:universal (26) Cisco (1) HP (2) TP-Link (3) Zyxel (6) Sonstige (7)
Gewicht bis:bis 20g (8) bis 30g (13) bis 40g (17) bis 50g (18) bis 75g (19) bis 150g (22) bis 300g (24) bis 900g (25) bis 1kg (26) unbekannt (19)
Besonderheiten:Metallgehäuse (5) USB-Hub (7) wechselbare Blende (4) WPS-Taste (3) integrierte Steckdose (1)
Gelistet seit:ab 2018 (45) ab 2019 (18) ab 2020 (2) Alle
35 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
TP-Link Archer T3U AC1300, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 [Stecker] (Archer T3U)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, WPS-Taste), 1x Sendeverstärker (23dBm), 1x Antenne (integriert, 2x elektrisch, omnidirektional) • ...

41
ab € 16,44
TP-Link AC1200 DualBand Desktop, 2.4GHz/5GHz WLAN, PCIe x1 (Archer T4E)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 1.0 x1 • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz), 1x Sendeverstärker (2x RP-SMA ...

29
ab € 25,24
TP-Link AC600 High Gain DualBand 5dBi schwarz, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 2.0 [Stecker] (Archer T2U Plus)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz), 1x Sendeverstärker, 1x Antenne (einzeln ausrichtbar, 5dBi, omnidirektional) • Übertragung: 1x 2.4GHz ...

39
ab € 15,99
[DE] Amazon.de und 1 weiterer Händler
Allnet ALL-GHN102-Coax, G.hn, 2x RJ-45, 2er-Pack (124346)

Typ: Powerline-Adapter, Bundle • Bauform: 2x extern kabelgebunden • Anbindung: 2x RJ-45 (100/1000Base-T, 2 Geräte), 1x F-Buchse/Koaxial (TV, 2 Geräte) • Verbindung: 1x G.hn (6-76MHz, ITU G.9960, 2 Geräte) • Übertragung: 1x G.hn (500Mb/s, 128bit ...

6
ab € 123,89
TP-Link UB400, Bluetooth 4.0, USB-A 2.0 [Stecker]

Typ: WPAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x Bluetooth 4.0 (LE, Klasse 2) • Übertragung: 1x Bluetooth 4.0 • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 15x7x19mm (BxHxT) • ...

36
ab € 8,06
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Digitus USB-Hub, 2x USB-C 3.1, 2x USB-A 3.1, USB-C 3.1 [Stecker] (DA-70256)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.1 (Stecker via Kabel, 10Gb/s, USB PD 3.0, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 2x USB-C 3.1 (Buchse), 2x USB-A 3.1 (Buchse) • Übertragung: 1x USB-C ...

25
ab € 35,00
TP-Link AC600 Nano DualBand, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 2.0 [Stecker] (Archer T2U Nano)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz), 1x Sendeverstärker (...

36
ab € 13,78
TP-Link AX3000, 2.4GHz/5GHz WLAN, Bluetooth 5.0 LE, PCIe x1 (Archer TX3000E)

Typ: WLAN-Adapter, WPAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte • Anbindung: 1x PCIe 1.0 x1 • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz), 1x Sendeverstärker (2x RP-SMA Antennenanschluss, 23dBm), 2x Antenne (RP-SMA, einzeln ...

21
ab € 69,39
Digitus DN-3025, RJ-45, USB-C 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000/2.5GBase-T) • Stromversorgung: ...

26
ab € 31,69
Digitus Professional DN-81220 HP 10G 0.5m LAN-DAC, Twistedpair, SFP+ (DN-81220-01)

Typ: LAN-DAC (passiv) • Bauform: 1x LAN-DAC (nicht abnehmbar, 0.5m) • Anbindung: 2x SFP+ • Verbindung: 1x Twistedpair (30AWG, 10.21Gb/s) • Übertragung: 1x Twistedpair (10GBase-T 0.5m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • ...

3
ab € 25,90
Digitus Multiport Travel Dock silber, USB-C 3.0 [Buchse] (DA-70866)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub, Cardreader, Videoadapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 10cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45, 1x USB-C 3.0 (Buchse), 2x USB-A 3.0 ...

39
ab € 71,04
Digitus DN-10050-1, RJ-45, USB-A 2.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

25
ab € 9,74
[DE] voelkner.de und 1 weiterer Händler
Digitus Multiport Travel Dock grau, USB-C 3.0 [Buchse] (DA-70877)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub, Cardreader, Videoadapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 10cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45, 1x USB-C 3.0 (Buchse), 2x USB-A 3.0 ...

32
ab € 76,45
Ultron UCR3 75in1 Cardreader schwarz retail Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0 19-Pin Stecksockel [Stecker] (106745)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x Einschub-Modul (3.5") • Anbindung: 1x USB 3.0 19-Pin Stecksockel (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 70cm Kabellänge) • Verbindung: 1x USB-A 3.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, ...

6
ab € 11,00
Digitus Professional DN-81220 10G 0.5m LAN-DAC, Twistedpair, SFP+ (DN-81220)

Typ: LAN-DAC (passiv) • Bauform: 1x LAN-DAC (nicht abnehmbar, 0.5m) • Anbindung: 2x SFP+ • Verbindung: 1x Twistedpair (30AWG, 10.21Gb/s) • Übertragung: 1x Twistedpair (10GBase-T 0.5m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • ...

18
ab € 14,71
Planet ENW-9803, RJ-45, PCIe 2.0 x4

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x4 • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

17
ab € 155,09
Digitus DN-10161, SFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragung: 1x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

5
ab € 123,60
TP-Link Archer T4U AC1300 V3, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 3.0 [Stecker] (Archer T4U V3)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, WPS-Taste), 1x Sendeverstärker (20dBm), 1x Antenne (integriert, 2x elektrisch, omnidirektional) • ...

3
ab € 26,23
TP-Link TXC432 10G 3m LAN-DAC, Twistedpair, SFP+ (TXC432-CU3M)

Typ: LAN-DAC (passiv) • Bauform: 1x LAN-DAC (nicht abnehmbar, 3m) • Anbindung: 2x SFP+ • Verbindung: 1x Twistedpair • Übertragung: 1x Twistedpair (10GBase-T 3m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: diverse ...

27
ab € 53,86
Digitus DN-10162, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

5
ab € 222,77
Ultron UCR3 75in1 schwarz bulk Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0 19-Pin Stecksockel [Stecker] (122285)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x Einschub-Modul (3.5") • Anbindung: 1x USB 3.0 19-Pin Stecksockel (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 70cm Kabellänge) • Verbindung: 1x USB-A 3.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, ...

3
ab € 12,90
[DE] Bora Computer und 1 weiterer Händler
Allnet ALL0173G, RJ-45, USB-A 3.0 [Stecker] (102172)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 10cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: ...

9
ab € 25,91
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Digitus All-in-one Multi-Slot-Cardreader, USB 2.0 Mini-B [Buchse] (DA-70322-1)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 2.0 Mini-B (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 66cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 2x Memory Stick, 1x ...

37
ab € 5,79
[DE] Mindfactory und 1 weiterer Händler
Digitus Multi Cardreader, USB-A 2.0 [Stecker] (DA-70310-2)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker, 480Mb/s) • Verbindung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card, 1x Memory Stick • Übertragung: 1x microSD, 1x SD-Card (SD-Card, RSMMC), 1x Memory Stick (Memory Stick PRO Duo, ...

1
€ 11,99
Digitus Multi Cardreader, USB-A 2.0 [Stecker] (DA-70310-3)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker, 480Mb/s) • Verbindung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card • Übertragung: 1x microSD, 1x SD-Card (SD-Card) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • ...

29
ab € 3,17
Digitus Professional DN-81000 3Com Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP (DN-81000-03)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -8 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -20dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 62.5/125µm MM OM1 275m, ...

1
€ 32,90
Digitus Professional DN-81000 Cisco Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP (DN-81000-02)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -8 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -20dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 62.5/125µm MM OM1 275m, ...

19
ab € 15,99
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Digitus Professional DN-81000 HP Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP (DN-81000-01)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -8 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -20dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 62.5/125µm MM OM1 275m, ...

11
ab € 15,98
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Digitus Professional DN-81005 Gigabit LAN-Transceiver, RJ-45, SFP (DN-81005)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x RJ-45 (CAT.5) • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T 100m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 15x15x70mm (BxHxT) • Gewicht: ...

23
ab € 25,28
[DE] digitalo.de und 3 weitere Händler
Digitus Professional DN-81011 Industrial Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 20km, SFP (DN-81011)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -8 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -24dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-LX 1310nm 9/125µm SM 20km) • ...

7
ab € 22,57
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige