heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: AVM/Lindy/MikroTik/Sonnet, Übertragungsrate 5GHz WLAN: unbekannt, Übertragungsrate Powerline bis: unbekannt

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Akasa Alfa Network Allied Telesis Allnet Apple ASUS ATEN ATTO AVM (1) Belkin Broadcom Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK Digitus Dynamode Edimax Ednet Eminent EnGenius Exsys Fantec Fujitsu Gembird Hama HP/HPE Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech IOGEAR j5create Kensington Lancom LC-Power Lenovo Level One Lindy (24) Linksys LMP LogiLink Longshine Manhattan Mellanox MikroTik (8) Moshi Netgear netis Orico Planet Promise QLogic QNAP RaidSonic Renkforce Sharkoon SilverStone Sitecom Sonnet (12) Speedlink StarTech Supermicro Sweex Synology Targus Tenda Thecus TP-Link TRENDnet Trust Ubiquiti Ultron V7 Vivanco Wentronic ZyXEL Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (15) WLAN (3) USB (17) Glasfaser (7) Lichtwellenleiter (7) Transceiver (5) PAN (17) Sonstige (8)
Typ:Cardreader (8) LAN-Adapter (14) LAN-Repeater (1) LAN-Switch (1) LAN-Transceiver (5) WAN-Adapter (1) WLAN-Adapter (3) USB-Hub (17) PAN-Hub (17)
Bauform:ExpressCard (1) extern kabelgebunden (32) PCIe Mini Card (2) PCIe-Karte (4) USB-Stick (2) fullsize (2) full height (4) low profile (2) Standalone (1) Transceiver (5) Einschub-Modul (3.5") (1) Einschub-Modul (1)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (2) PCIe 2.0 x1 (3) PCIe 3.0 x4 (1) USB-A 2.0 (8) USB-A 3.0 (7) USB-C 3.1 (2) Thunderbolt 2 (3) Thunderbolt 3 (4) SFP (2) SFP+ (3) PCIe (7) PCIe 1.0 (2) PCIe 2.0 (3) PCIe 3.0 (1) Thunderbolt (7) USB 2.0 (8) USB 3.0 (14) USB 3.1 (2) USB-A (15) USB Micro-B (3) USB-C (8)
Verbindung:USB-C 3.1 (2) USB-C 3.0 (1) USB-C (3) USB-A 3.1 (1) USB-A 3.0 (10) USB-A 2.0 (6) USB-A (17) WLAN 802.11b (3) WLAN 802.11g (3) WLAN 802.11n (Wi-Fi 4) (3) WLAN 802.11 (3) RJ-45 (12) LC-Duplex (4) SFP (3) SFP+ (3)
Speicherkarten-Slots:microSD (4) SD-Card (4) Smartcard (1) xD-Picture Card (1) CompactFlash (4)
Netzwerkports gesamt:0 (26) 1 (13) 2 (6)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (26) ab 1 (19) ab 2 (6)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (13) bis 2 (19) unbekannt (26)
RJ-45 Netzwerkports ab:ab 0 (45) ab 1 (12) ab 2 (4)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (8) bis 2 (12) unbekannt (33)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (45)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (42) ab 1 (3) ab 2 (2)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 1 (1) bis 2 (3) unbekannt (42)
USB-A 2.0 Verbindungen ab:ab 1x (5) ab 3x (4) ab 4x (3) ab 7x (1) unbekannt (40)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 3x (2) bis 4x (4) bis 7x (5) unbekannt (40)
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 2x (10) ab 3x (9) ab 4x (6) ab 7x (2) unbekannt (35)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 2x (1) bis 3x (4) bis 4x (8) bis 7x (10) unbekannt (35)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 2x (10) ab 3x (9) ab 4x (5) ab 7x (2) unbekannt (35)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 2x (1) bis 3x (5) bis 4x (8) bis 7x (10) unbekannt (35)
USB-C 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (1) unbekannt (44)
USB-C 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) unbekannt (44)
USB 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (2) ab 4x (1) unbekannt (43)
USB 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) bis 4x (2) unbekannt (43)
USB-A 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (44)
USB-A 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (44)
USB-C 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (2) unbekannt (43)
USB-C 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (2) unbekannt (43)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:ab 150Mb/s (2) ab 300Mb/s (1) unbekannt (43)
Übertragungsrate 5GHz WLAN:unbekannt (45) Alle
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (7) 100Base-T (100Mb/s) (10) 1000Base-T (1Gb/s) (10) 2.5GBase-T (2.5Gb/s) (4) 5GBase-T (5Gb/s) (4) 10GBase-T (10Gb/s) (6)
Übertragungsrate SFP+:10Gb/s (3)
Übertragungsrate Powerline bis:unbekannt (45) Alle
Verbindung WLAN:1x Antenne (2) integriert (2) 2x MHF/U.FL Antennenanschluss (2)
Kompatibilität:universal (37) MikroTik (2) Sonstige (6)
Gewicht bis:bis 5g (1) bis 25g (2) bis 40g (4) bis 50g (5) bis 75g (11) bis 100g (12) bis 150g (14) bis 250g (18) bis 300g (19) bis 400g (20) bis 500g (21) bis 1.5kg (25) unbekannt (20)
Besonderheiten:Metallgehäuse (8) USB-Hub (17) wechselbare Blende (2) WPS-Taste (1) Audio-Video Bridging (3) 802.1Qav (3)
Gelistet seit:ab 2010 (45) ab 2013 (41) ab 2014 (39) ab 2015 (35) ab 2016 (30) ab 2017 (26) ab 2018 (22) ab 2019 (9)
31 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
MikroTik RouterBOARD 10G LAN-Transceiver, RJ-45, SFP+ (S+RJ10)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000/2.5G/5G/10GBase-T 100m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Marvell 88X3310P

21
ab € 56,71
Sonnet Solo 10G Thunderbolt 3 Edition, RJ-45, Thunderbolt 3 [Stecker] (SOLO10G-TB3)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel, 50cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

21
ab € 169,52
Sonnet Solo 10G, RJ-45, PCIe 3.0 x4 (G10E-1X-E3)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x4 • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

18
ab € 110,56
Lindy USB-Hub, 2x USB-C 3.1, 2x USB-A 3.0, USB-C 3.1 [Stecker] (43093)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.1 (Stecker via Kabel, 10Gb/s, USB PD 3.0, 12cm Kabellänge) • Verbindung: 2x USB-C 3.1 (Buchse), 2x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 1x USB-C ...

12
ab € 37,13
[DE] voelkner.de und 1 weiterer Händler
Sonnet Solo 10G SFP+ Thunderbolt 3 Edition, SFP+, Thunderbolt 3 [Buchse] (SOLO10G-SFP-T3)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel, 40Gb/s) • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragung: 1x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

13
ab € 225,87
Lindy Industrial Wallmount USB-Hub, 2x USB-C 3.1, 2x USB-A 3.1, USB-C 3.1 [Buchse] (43094)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-C 3.1 (Buchse, verschraubbar, 10Gb/s) • Verbindung: 2x USB-C 3.1 (Buchse, verschraubbar), 2x USB-A 3.1 (Buchse) • Übertragung: 2x USB-C 3.1 ...

8
ab € 91,00
AVM FRITZ!WLAN USB Stick AC 430, USB 2.0 (20002628)

Wireless: WLAN 802.11a/b/g/n/ac • Übertragungsrate: 150Mbps (2.4GHz), 433Mbps (5GHz) • Sicherheit: 64/128bit WEP, WPA, WPA2, WPS • Antennen: intern • Schnittstelle: USB 2.0 • Abmessungen: 53x20x10mm • Besonderheiten: USB powered • Hinweis: ...

7
ab € 22,90
MikroTik RouterBOARD S+85 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 300m, SFP+ (S+85DLC03D)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s, Sendeleistung -7.3 bis -1dBm, Empfangssensitivität min. -9.9dBm, VCSEL Laser) • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 ...

13
ab € 50,90
MikroTik RouterBOARD WWAN-Adapter, LTE, PCIe Mini Card (R11e-4G)

Typ: WWAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe Mini Card (fullsize) • Anbindung: 1x PCIe Mini Card (1x PCIe 1.0 x1) • Verbindung: 1x LTE (B3/B7/B20/B31/B41/B42/B43), 1x Sendeverstärker (2x MHF/U.FL Antennenanschluss) • Übertragung: 1x LTE (Tx 150Mb/s, Rx ...

5
ab € 71,60
Lindy 43123, 2x RJ-45, USB 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter, LAN-Repeater, LAN-Switch • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar, Standalone) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45, 1x RJ-45 (via internem Switch) • Übertragung: ...

19
ab € 37,47
MikroTik RouterBOARD S-85 Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP (S-85DLC05D)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -9 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. 0dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 550m) • ...

23
ab € 14,73
Lindy USB-Hub, 3x USB-A 3.0, 1x USB-C 3.0, USB-C 3.0 [Stecker] (43092)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, USB PD 2.0, 12cm Kabellänge) • Verbindung: 3x USB-A 3.0 (Buchse), 1x USB-C 3.0 (Buchse) • Übertragung: 3x USB-A ...

19
ab € 13,87
Lindy USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-A 3.0 [Stecker] (43152)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 30cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s) • ...

21
ab € 16,99
[DE] voelkner.de und 1 weiterer Händler
Sonnet Twin 10G SFP+ Thunderbolt 3 Edition, 2x SFP+, 2x Thunderbolt 3 [Buchse] (TWIN10GC-SFP-T3)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 2x Thunderbolt 3 (Buchse), 2x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nicht via Anbindung, ...

8
ab € 512,58
Lindy 10m Verlängerungskabel mit USB-Hub, 4x USB-A 2.0, USB-A 2.0 [Stecker] (42630)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 10m Kabellänge) • Verbindung: 4 USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 2.0 (480Mb/s) • Stromversorgung: ...

6
ab € 18,85
Lindy 43188, RJ-45, USB-A 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 18cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: ...

20
ab € 20,69
Lindy Dual-Slot-Cardreader, USB-C 3.0 [Stecker] (43185)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card ...

21
ab € 15,50
[DE] K&M Computer Shop und 1 weiterer Händler
Lindy Industrial Wallmount USB-Hub, 7x USB-A 3.0, USB-B 3.0 [Buchse] (43128)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-B 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 1.8m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 7x USB-A 3.0 ...

21
ab € 92,28
Lindy USB-Hub, 3x USB-A 3.0, USB-C 3.0 [Stecker] (43090)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, USB PD 2.0, 5Gb/s) • Verbindung: 3x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 3x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s) • Stromversorgung: ...

19
ab € 37,17
Lindy USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB 3.0 Micro-B [Buchse] (43167)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 3.0 Micro-B (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 90cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, einzeln schaltbar) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, ...

16
ab € 20,03
Lindy USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-C 3.0 [Stecker] (43154)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 30cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s) • ...

20
ab € 12,83
Sonnet Qio CF4 Professional CompactFlash Multi-Slot-Cardreader, PCIe 2.0 x1 (QIO-CF4-PCIE)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende), 1x extern kabelgebunden (Adapter) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x1, 1x proprietär (Buchse, PCIe 2.0), 1x proprietär (Stecker via Kabel, PCIe 2.0 x1, 1m Kabellänge) • Verbindung: 4x ...

1
€ 452,98
Sonnet Solo 10G Thunderbolt 2 Edition, RJ-45, Thunderbolt 2 [Stecker] (SOLO10G-TB2)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Thunderbolt 2 (Stecker via Kabel, 50cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

17
ab € 228,80
Lindy 43176, RJ-45, USB-A 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45, 3x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 1x RJ-45 (10/1000/1000Base-T), 3x ...

18
ab € 22,64
Lindy 43177, RJ-45, USB-C 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45, 3x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T), 3x USB-A ...

7
ab € 35,61
[DE] Amazon.de und 2 weitere Händler
Lindy Industrial Wallmount USB-Hub, 7x USB-A 2.0, USB-B 2.0 [Buchse] (42794)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-B 2.0 (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 1.8m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 7x USB-A ...

19
ab € 53,81
Lindy LAN-Adapter, RJ-45, USB-C 3.0 [Stecker] (43283)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: ...

10
ab € 24,18
Lindy Multi-Slot-Cardreader, USB 2.0 9-Pin Stecksockel [Stecker] (42729)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x Einschub-Modul (3.5") • Anbindung: 1x USB 2.0 9-Pin Stecksockel (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 60cm Kabellänge) • Verbindung: 1x USB-A 2.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, ...

18
ab € 11,50
[DE] Bora Computer und 1 weiterer Händler
Lindy OTG Dual-Slot-Cardreader, USB 2.0 Micro-B [Stecker] (42626)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB 2.0 Micro-B (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 3x USB-A 2.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card • Übertragung: 3x USB-A 2.0 ...

1
€ 24,77
Lindy Single-Slot-Cardreader, USB-A 2.0 [Stecker] (42768)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 1.5m Kabellänge) • Verbindung: 1x Smartcard • Übertragung: 1x Smartcard (ID-1, ISO/IEC 7816, T=0, T=1) • ...

20
ab € 11,71
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige