heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: Allnet/Digitus/Hama/Mellanox/QLogic, Gewicht bis 150g

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Alfa Network Allied Telesis Allnet (11) ASUS ATEN AVM Buffalo Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK devolo Digitus (52) Edimax Ednet EnGenius Exsys Fantec Fujitsu Gembird Hama (32) HP/HPE Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech IOGEAR j5create Kensington LC-Power Lenovo Level One Lindy Linksys LMP LogiLink Longshine Manhattan Mellanox (0) Moshi Netgear netis Planet Promise QLogic (0) QNAP RaidSonic Renkforce Sharkoon SilverStone Speedlink StarTech Supermicro Targus TP-Link TRENDnet Trust Ultron V7 Vivanco Wentronic ZyXEL Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (17) WLAN (17) USB (11) Powerline (2) Bluetooth (2) Glasfaser (24) Lichtwellenleiter (24) Transceiver (25) WPAN (2) PAN (11) Sonstige (29)
Typ:Bundle (1) Cardreader (34) LAN-Adapter (14) LAN-Transceiver (25) WLAN-Adapter (15) WLAN-Repeater (1) WPAN-Adapter (2) USB-Hub (13) PAN-Hub (13) Powerline-Adapter (2)
Bauform:extern kabelgebunden (35) PCIe-Karte (1) PCI-Karte (4) USB-Stick (29) full height (5) low profile (2) Transceiver (25) Steckdosen-Adapter (2)
Anbindung:PCI 2.1 (3) PCI 2.2 (1) USB-A 2.0 (29) USB-A 3.0 (20) USB-C 2.0 (2) USB-C 3.1 (1) SFP (21) SFP+ (4) PCI (4) PCIe (1) USB 2.0 (31) USB 3.0 (30) USB 3.1 (1) USB-A (49) USB Micro-B (12) USB Mini-B (5) USB-C (16) RJ-45 (2)
Verbindung:Bluetooth 4.0 (2) Bluetooth (2) USB-C 3.1 (1) USB-C 3.0 (3) USB-C (4) USB-A 3.1 (1) USB-A 3.0 (7) USB-A 2.0 (5) USB-A (13) WLAN 802.11a (5) WLAN 802.11b (15) WLAN 802.11g (15) WLAN 802.11n (Wi-Fi 4) (14) WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5) (2) WLAN 802.11 (15) RJ-45 (17) LC-Simplex (7) LC-Duplex (17) HomePlug AV (2)
Speicherkarten-Slots:microSD (29) SD-Card (31) xD-Picture Card (9) SmartMedia (2) CompactFlash (15)
Netzwerkports gesamt:0 (52) 1 (42) Set (1)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (52) ab 1 (42) unbekannt (1)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (42) unbekannt (53)
RJ-45 Netzwerkports ab:unter 1 (76) ab 1 (18) unbekannt (1)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (18) unbekannt (77)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (94) unbekannt (1)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (94) unbekannt (1)
USB-A 2.0 Verbindungen ab:ab 1x (5) ab 3x (3) ab 4x (1) unbekannt (90)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) bis 3x (4) bis 4x (5) unbekannt (90)
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 3x (7) ab 4x (1) unbekannt (88)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 3x (6) bis 4x (7) unbekannt (88)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 2x (7) ab 3x (4) ab 4x (1) unbekannt (88)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 2x (3) bis 3x (6) bis 4x (7) unbekannt (88)
USB-C 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (3) unbekannt (92)
USB-C 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (3) unbekannt (92)
USB 3.1 Verbindungen ab:ab 4x (1) unbekannt (94)
USB 3.1 Verbindungen bis:bis 4x (1) unbekannt (94)
USB-A 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (94)
USB-A 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (94)
USB-C 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (94)
USB-C 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (94)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:ab 108Mb/s (13) ab 150Mb/s (12) ab 300Mb/s (8) ab 450Mb/s (2) unbekannt (82)
Übertragungsrate 5GHz WLAN:ab 433Mb/s (3) ab 450Mb/s (2) unbekannt (92)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (17) 100Base-T (100Mb/s) (16) 1000Base-T (1Gb/s) (11) 2.5GBase-T (2.5Gb/s) (1)
Übertragungsrate Powerline ab:ab 500Mb/s (2) unbekannt (93)
Übertragungsrate Powerline bis:bis 500Mb/s (2) unbekannt (93)
Verbindung Bluetooth:Klasse 2 (2) Bluetooth Low Energy (2) Enhanced Data Rate (2) DualMode (2)
Verbindung WLAN:1x Antenne (13) 2x Antenne (2) integriert (11) einzeln ausrichtbar (2) nicht abnehmbar (1) 2x elektrisch (7) 3x elektrisch (2) 1x RP-SMA Antennenanschluss (2) 2x RP-SMA Antennenanschluss (1)
Verbindung Powerline:HomePlug AV (2)
Kompatibilität:universal (68) Cisco (2) HP (2) Zyxel (15) Sonstige (8)
Gewicht bis:bis 5g (10) bis 10g (13) bis 15g (23) bis 20g (50) bis 25g (55) bis 30g (61) bis 40g (71) bis 50g (75) bis 75g (84) bis 100g (89) bis 150g (95) Alle
Besonderheiten:Metallgehäuse (11) USB-Hub (13) PXE-Bootrom (4) wechselbare Blende (2) WPS-Taste (8)
Gelistet seit:unter 2008 (6) ab 2009 (89) ab 2011 (86) ab 2012 (80) ab 2013 (67) ab 2014 (58) ab 2015 (53) ab 2016 (48) ab 2017 (39) ab 2018 (33) ab 2019 (9) ab 2020 (2)
33 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
Digitus DN-3025, RJ-45, USB-C 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000/2.5GBase-T) • Stromversorgung: ...

25
ab € 31,90
[DE] Mindfactory und 1 weiterer Händler
Digitus USB-Hub, 2x USB-C 3.1, 2x USB-A 3.1, USB-C 3.1 [Stecker] (DA-70256)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.1 (Stecker via Kabel, 10Gb/s, USB PD 3.0, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 2x USB-C 3.1 (Buchse), 2x USB-A 3.1 (Buchse) • Übertragung: 1x USB-C ...

28
ab € 34,80
Digitus RJ-45, USB-C 2.0 [Stecker] (DA-70253)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45, 3x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 1x RJ-45 ...

27
ab € 12,80
Digitus Multiport Travel Dock silber, USB-C 3.0 [Buchse] (DA-70866)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub, Cardreader, Videoadapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 10cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45, 1x USB-C 3.0 (Buchse), 2x USB-A 3.0 ...

38
ab € 71,00
Digitus Multiport Travel Dock grau, USB-C 3.0 [Buchse] (DA-70877)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub, Cardreader, Videoadapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 10cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45, 1x USB-C 3.0 (Buchse), 2x USB-A 3.0 ...

32
ab € 71,70
Digitus DN-30210-1, Bluetooth 4.0, USB-A 2.0 [Stecker]

Typ: WPAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x Bluetooth 4.0 (LE, Klasse 2, EDR, DualMode) • Übertragung: 1x Bluetooth 4.0 (3Mb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: ...

57
ab € 6,80
Hama WLAN USB Stick, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 2.0 [Stecker] (53178)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick, 1x extern kabelgebunden (Adapter) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, WPS-Taste), 1x Sendeverstärker, 1x ...

5
ab € 19,95
Digitus Wireless 450N DualBand, 2.4GHz/5GHz WLAN, USB-A 2.0 [Stecker] (DN-70650)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz, WPS-Taste), 1x Sendeverstärker, 1x Antenne (nicht abnehmbar, ausrichtbar, 3x elektrisch) • Übertragung: 1x ...

1
€ 8,99
Digitus DN-10050-1, RJ-45, USB-A 2.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

20
ab € 9,86
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Digitus Professional DN-81000 Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP (DN-81000)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -8 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -20dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 62.5/125µm MM OM1 275m, ...

38
ab € 12,83
Digitus USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-C 3.0 [Stecker] (DA-70242-1)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, USB PD 3.0, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s, USB ...

32
ab € 23,56
Digitus USB-Hub, 3x USB-A 2.0, USB-C 2.0 [Stecker] (DA-70243)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 3x USB-A 2.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card • Übertragung: 3x ...

33
ab € 10,40
Hama USB 3.0 Multi-Slot-Cardreader, USB-A 3.0 [Stecker] (00124156)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card (SD-Card), 1x CompactFlash ...

12
ab € 10,69
[DE] büroshop24 und 1 weiterer Händler
Digitus DN-3023, RJ-45, USB-A 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

50
ab € 16,82
Digitus All-in-one Multi-Slot-Cardreader, USB 2.0 Mini-B [Buchse] (DA-70322-1)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 2.0 Mini-B (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 66cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 2x Memory Stick, 1x ...

37
ab € 5,96
Digitus Wireless 300N, 2.4GHz WLAN, USB-A 2.0 [Stecker] (DN-70543)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x WLAN 802.11b/g/n (1x 2.4GHz, WPS-Taste), 1x Sendeverstärker (1x RP-SMA Antennenanschluss, 18dBm), 1x Antenne (RP-SMA, einzeln ausrichtbar, 2x ...

37
ab € 10,69
Digitus DA-70250-1, RJ-45, USB-A 3.0 [Stecker] (DA-70250-1)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45, 3x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 1x RJ-45 ...

35
ab € 21,45
Hama Single-Slot-Cardreader, USB-A 3.0 [Stecker] (00124024)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x SD-Card • Übertragung: 1x SD-Card (SD-Card, MMC) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 32x10x60mm (BxHxT) • Gewicht: ...

25
ab € 13,64
Digitus Tiny Wireless 600AC, 2.4GHz/5GHz, USB-A 2.0 [Stecker] (DN-70565)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (1x 2.4GHz oder 1x 5GHz), 1x Sendeverstärker, 1x Antenne (integriert) • Übertragung: 1x 2.4GHz WLAN (150Mb/s, 1x1), 1x 5GHz WLAN ...

42
ab € 12,29
Digitus DN-3024, RJ-45, USB-C 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: ...

31
ab € 16,90
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Digitus Tiny Wireless 300N, 2.4GHz WLAN, USB-A 2.0 [Stecker] (DN-70542)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x WLAN 802.11b/g/n (1x 2.4GHz), 1x Sendeverstärker (18dBm), 1x Antenne (integriert, 2x elektrisch, omnidirektional) • Übertragung: 1x 2.4GHz WLAN ...

41
ab € 7,78
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Digitus DN-10130, RJ-45, PCIe 1.1 x1

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 1.1 x1 • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung ...

47
ab € 10,78
Hama USB-Hub, 1x USB-C 3.0, 2x USB-A 3.0, 2x 3.5mm Audio, USB-C 3.0 [Stecker] (00135758)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse), 2x USB-A 3.0 (Buchse), 2x Klinke (Buchse) • Übertragung: 1x USB-C 3.0 ...

14
ab € 29,99
Digitus Professional DN-81000 HP Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP (DN-81000-01)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -8 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -20dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 62.5/125µm MM OM1 275m, ...

18
ab € 15,48
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Hama OTG Dual-Slot-Cardreader, USB-C 3.0/USB-A 3.0 [Stecker] (00124145)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card (SD-Card) • Stromversorgung: Stromversorgung ...

20
ab € 12,78
Hama UHS-II OTG Single-Slot-Cardreader, USB-C 3.0 [Stecker] (00124186)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x SD-Card • Übertragung: 1x SD-Card (SD-Card, UHS-II) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 40x10x34mm (BxHxT) • ...

14
ab € 17,45
Hama All in One Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0 Micro-B [Buchse] (39878)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 3.0 Micro-B (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash • Übertragung: ...

35
ab € 17,43
[DE] computeruniverse.net und 1 weiterer Händler
Hama OTG Dual-Slot-Cardreader, USB-C 3.0 [Stecker] (00135751)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card • Übertragung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card (SD-Card) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: ...

3
ab € 9,70
Hama "Basic" schwarz Multi-Slot-Cardreader, USB-A 2.0 [Stecker] (94124)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar aber verstaubar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash ...

28
ab € 5,59
[DE] Foto Erhardt und 2 weitere Händler
Hama OTG Dual-Slot-Cardreader, USB-A 2.0/USB 2.0 Micro-B [Stecker] (00054130)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker, 480Mb/s), 1x USB 2.0 Micro-B (Stecker, 480Mb/s) • Verbindung: 1x microSD (microSD), 1x SD-Card • Übertragung: 1x microSD, 1x SD-Card (SD-Card) • Stromversorgung: ...

5
ab € 9,99
[AT] Foto Lamprechter und 3 weitere Händler
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige