heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: Allnet/Digitus/LC-Power/QNAP/Ubiquiti, SFP Netzwerkports ab: unter 1, USB-A 2.0 Verbindungen bis: unbekannt

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Akasa Alfa Network Allied Telesis Allnet (15) Apple ASUS ATTO AVM Belkin Broadcom Buffalo Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK devolo Digitus (63) Dynamode Edimax Ednet Eminent EnGenius Exsys Fantec Fujitsu Gembird Gigabyte Hama HP/HPE Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech IOGEAR j5create Kensington Lancom LC-Power (11) Lenovo Level One Lindy Linksys LMP LogiLink Longshine Manhattan Mellanox MikroTik Moshi Netgear netis Orico Planet Promise QLogic QNAP (16) RaidSonic Renkforce Sharkoon SilverStone Sitecom Sonnet Speedlink StarTech Supermicro Sweex Synology Targus Tenda Thecus TP-Link TRENDnet Trust Ubiquiti (15) Ultron V7 Vivanco Wentronic ZyXEL Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (30) WLAN (17) USB (17) Powerline (4) Bluetooth (3) Glasfaser (38) Lichtwellenleiter (38) Transceiver (41) WPAN (3) PAN (17) Sonstige (13)
Typ:Cardreader (11) LAN-Adapter (27) SAN-Adapter (1) LAN-Transceiver (36) LAN-DAC (5) WLAN-Adapter (17) WLAN-Repeater (1) WPAN-Adapter (3) USB-Hub (17) PAN-Hub (17) Powerline-Adapter (4)
Bauform:extern kabelgebunden (25) PCIe-Karte (13) PCI-Karte (5) USB-Stick (23) full height (14) low profile (10) Transceiver (36) LAN-DAC (5) Steckdosen-Adapter (4) Einschub-Modul (3.5") (1) Einschub-Modul (1)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (2) PCIe 1.0 x8 (3) PCIe 2.0 x1 (1) PCIe 2.0 x4 (1) PCIe 3.0 x4 (1) PCIe 3.0 x8 (4) PCI 2.1 (3) PCI 2.2 (2) USB-A 1.1 (2) USB-A 2.0 (21) USB-A 3.0 (11) USB-C 3.1 (1) Thunderbolt 3 (2) SFP (24) SFP+ (17) PCI (5) PCIe (13) PCIe 1.0 (5) PCIe 2.0 (2) PCIe 3.0 (5) Thunderbolt (2) USB 2.0 (21) USB 3.0 (24) USB 3.1 (1) USB-A (34) USB Micro-B (2) USB Mini-B (4) USB-C (14) RJ-45 (3)
Verbindung:Bluetooth 2.0 (1) Bluetooth 4.0 (2) Bluetooth (3) USB-C 3.1 (1) USB-C (7) USB-A 3.1 (1) USB-A 3.0 (16) USB-A (17) WLAN 802.11a (6) WLAN 802.11b (17) WLAN 802.11g (17) WLAN 802.11n (Wi-Fi 4) (15) WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5) (4) WLAN 802.11e (1) WLAN 802.11 (17) RJ-45 (25) LC-Simplex (11) LC-Duplex (22) SFP (5) SFP+ (5) QSFP+ (1) HomePlug AV (3) HomePlug 1.0 (1)
Speicherkarten-Slots:microSD (11) SD-Card (11) xD-Picture Card (4) CompactFlash (4)
Netzwerkports gesamt:0 (54) 1 (48) 2 (8) Set (10)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (54) ab 1 (56) ab 2 (8) unbekannt (10)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (48) bis 2 (56) unbekannt (64)
RJ-45 Netzwerkports ab:ab 0 (120) ab 1 (28) ab 2 (5)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (23) bis 2 (28) unbekannt (92)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (120) Alle
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (116) ab 1 (4) ab 2 (2)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 1 (2) bis 2 (4) unbekannt (116)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:unbekannt (120) Alle
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (16) ab 2x (15) ab 3x (11) ab 4x (6) ab 6x (2) ab 7x (1) unbekannt (104)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 2x (5) bis 3x (10) bis 4x (14) bis 6x (15) bis 7x (16) unbekannt (104)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (16) ab 2x (15) ab 3x (11) ab 4x (6) ab 6x (2) ab 7x (1) unbekannt (104)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 2x (5) bis 3x (10) bis 4x (14) bis 6x (15) bis 7x (16) unbekannt (104)
USB 3.1 Verbindungen ab:ab 4x (1) unbekannt (119)
USB 3.1 Verbindungen bis:bis 4x (1) unbekannt (119)
USB-A 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (119)
USB-A 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (119)
USB-C 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (119)
USB-C 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (119)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:ab 54Mb/s (15) ab 108Mb/s (14) ab 150Mb/s (13) ab 300Mb/s (9) ab 450Mb/s (2) ab 600Mb/s (1) unbekannt (105)
Übertragungsrate 5GHz WLAN:ab 433Mb/s (4) ab 450Mb/s (3) ab 867Mb/s (2) ab 1.733Gb/s (1) unbekannt (116)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (20) 100Base-T (100Mb/s) (23) 1000Base-T (1Gb/s) (21) 2.5GBase-T (2.5Gb/s) (5) 5GBase-T (5Gb/s) (4) 10GBase-T (10Gb/s) (9)
Übertragungsrate SFP+:1Gb/s (2) 10Gb/s (5)
Übertragungsrate QSFP+:10Gb/s (1) 40Gb/s (1)
Übertragungsrate Powerline ab:unter 100Mb/s (1) ab 200Mb/s (3) ab 500Mb/s (2) unbekannt (116)
Übertragungsrate Powerline bis:bis 100Mb/s (1) bis 200Mb/s (2) bis 500Mb/s (4) unbekannt (116)
Verbindung Bluetooth:Klasse 2 (3) Bluetooth Low Energy (3) Enhanced Data Rate (3) SingleMode (1) DualMode (2)
Verbindung WLAN:1x Antenne (14) 2x Antenne (2) 4x Antenne (1) integriert (11) einzeln ausrichtbar (4) nicht abnehmbar (1) 2x elektrisch (8) 3x elektrisch (1) 1x RP-SMA Antennenanschluss (3) 2x RP-SMA Antennenanschluss (2)
Verbindung Powerline:HomePlug AV (3) HomePlug 1.0 (1)
Kompatibilität:universal (58) QNAP (10) Cisco (2) HP (3) Ubiquiti (7) Zyxel (16) Sonstige (24)
Gewicht bis:bis 5g (7) bis 10g (8) bis 15g (10) bis 20g (31) bis 25g (33) bis 30g (38) bis 40g (46) bis 50g (53) bis 75g (55) bis 100g (58) bis 150g (65) bis 200g (71) bis 900g (72) bis 1kg (73) unbekannt (47)
Besonderheiten:Metallgehäuse (12) USB-Hub (17) PXE-Bootrom (6) wechselbare Blende (9) WPS-Taste (7) integrierte Steckdose (2)
Gelistet seit:unter 2008 (8) ab 2008 (112) ab 2009 (110) ab 2010 (106) ab 2011 (104) ab 2012 (100) ab 2013 (86) ab 2014 (82) ab 2015 (80) ab 2016 (75) ab 2017 (64) ab 2018 (45) ab 2019 (11)
32 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
QNAP QXG-10G1T, RJ-45, PCIe 3.0 x4

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x4 • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

16
ab € 96,67
QNAP QNA-UC5G1T, RJ-45, USB-C 3.0 [Buchse]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • ...

11
ab € 89,25
Ubiquiti UF-RJ45 10G LAN-Transceiver, RJ-45, SFP+ (UF-RJ45-10G)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x RJ-45 (CAT.5) • Übertragung: 1x RJ-45 (1000/10GBase-T 30m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: diverse Modelle (Ubiquiti)

36
ab € 63,98
QNAP Dual M.2 2280 Netzwerkadapter mit NVMe SSD-Cache, 1x 10GBase-T (QM2-2P10G1T)

Anschluss: PCIe 2.0 x4 • Besonderheiten: aktive Kühlung

2
ab € 233,00
Digitus USB-Hub, 2x USB-C 3.1, 2x USB-A 3.1, USB-C 3.1 [Stecker] (DA-70256)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.1 (Stecker via Kabel, 10Gb/s, USB PD 3.0, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 2x USB-C 3.1 (Buchse), 2x USB-A 3.1 (Buchse) • Übertragung: 1x USB-C ...

29
ab € 34,95
QNAP QNA-T310G1T, RJ-45, Thunderbolt 3 [Buchse]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Buchse), 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

27
ab € 199,99
QNAP QXG-10G2T-107, 2x RJ-45, PCIe 2.0 x4

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x4 • Verbindung: 2x RJ-45 • Übertragung: 2x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: ...

2
ab € 172,75
LC-Power Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0 19-Pin Stecksockel [Stecker] (LC-CR-2)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x Einschub-Modul (3.5") • Anbindung: 1x USB 3.0 19-Pin Stecksockel (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 60cm Kabellänge) • Verbindung: 1x USB-A 3.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 2x Memory Stick, ...

22
ab € 7,00
QNAP QNA-T310G1S, SFP+, Thunderbolt 3 [Buchse]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Buchse), 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragung: 1x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • ...

16
ab € 189,00
Digitus DN-3025, RJ-45, USB-C 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000/2.5GBase-T) • Stromversorgung: ...

27
ab € 31,90
[DE] digitalo.de und 3 weitere Händler
Digitus DN-30210-1, Bluetooth 4.0, USB-A 2.0 [Stecker]

Typ: WPAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x Bluetooth 4.0 (LE, Klasse 2, EDR, DualMode) • Übertragung: 1x Bluetooth 4.0 (3Mb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: ...

51
ab € 6,64
Ubiquiti UF-MM 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 300m, SFP+, 2er-Pack (UF-MM-10G-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 2x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung

45
ab € 39,42
Ubiquiti UF-RJ45 Gigabit LAN-Transceiver, RJ-45, SFP (UF-RJ45-1G)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x RJ-45 (CAT.5) • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T 100m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: diverse Modelle (Ubiquiti)

30
ab € 14,98
Digitus DN-10050-1, RJ-45, USB-A 2.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

43
ab € 9,68
LC-Power USB PD USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-C 3.0 [Stecker] (LC-HUB-C-PD)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 15cm Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse), 1x USB-C Ladeanschluss (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A ...

19
ab € 16,01
QNAP Dual M.2 2280 Netzwerkadapter mit SATA SSD-Cache, 1x 10GBase-T (QM2-2S10G1T)

Anschluss: PCIe 2.0 x4 • Besonderheiten: aktive Kühlung

10
ab € 258,95
[DE] computeruniverse.net und 1 weiterer Händler
QNAP QXG-10G2SF-CX4, SFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

25
ab € 194,23
Digitus DN-10110, RJ-45, PCI 2.1

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCI-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCI 2.1 • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

47
ab € 7,50
[DE] digitalo.de und 3 weitere Händler
Digitus Wireless 150N PCI Adapter, 2.4GHz WLAN, PCI (DN-7046-1)

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x PCI-Karte • Anbindung: 1x PCI 2.2 • Verbindung: 1x WLAN 802.11b/g/n (1x 2.4GHz, inkl. 802.11e, WPS-Taste), 1x Sendeverstärker (1x RP-SMA Antennenanschluss, 17dBm), 1x Antenne (RP-SMA, einzeln ausrichtbar, 3dBi, ...

5
ab € 9,82
LC-Power USB-Hub, 6x USB-A 3.0, USB-A 3.0 [Buchse] (LC-HUB-ALU-2B-7)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 6x USB-A 3.0 (Buchse), 1x USB-A Ladeanschluss (Buchse) • Übertragung: 6x USB-A 3.0 (Buchse, 5Gb/s), ...

23
ab € 30,13
QNAP QWA-AC2600, 2.4GHz/5GHz WLAN, PCIe x1

Typ: WLAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang/half-height) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x1 • Verbindung: 2x WLAN 802.11a/b/g/n/ac (2x 2.4GHz/2x 5GHz simultan), 2x Sendeverstärker ...

24
ab € 127,26
[DE] Amazon.de und 1 weiterer Händler
Ubiquiti UF-MM Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP, 2er-Pack (UF-MM-1G-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 20x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 550m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: ...

31
ab € 17,79
Ubiquiti UniFi 10G 1m LAN-DAC, Twistedpair, SFP+ (UDC-1)

Typ: LAN-DAC (passiv) • Bauform: 1x LAN-DAC (nicht abnehmbar, 1m) • Anbindung: 2x SFP+ • Verbindung: 1x Twistedpair • Übertragung: 1x Twistedpair (10GBase-T 1m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: diverse ...

29
ab € 17,25
Allnet ALL1580, Bluetooth 4.0, USB-A 2.0 [Stecker] (101039)

Typ: WPAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x Bluetooth 4.0 (LE, Klasse 2, EDR, DualMode) • Übertragung: 1x Bluetooth 4.0 (3Mb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: ...

5
ab € 14,91
Digitus DA-70250-1, RJ-45, USB-A 3.0 [Stecker] (DA-70250-1)

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 20cm Kabellänge) • Verbindung: 1x RJ-45, 3x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 1x RJ-45 ...

43
ab € 21,62
[DE] voelkner.de und 1 weiterer Händler
QNAP LAN-10G2SF-MLX Erweiterungsmodul, 2x 10GBase SFP+

Für: TVS-x80, TS-x71, TS-x79U-RP, TS-ECx80U-RP, TVS-x71, TVS-ECx80U-SAP-RP

1
€ 264,84
QNAP LAN-1G2T-I210, 2x RJ-45, PCIe x1

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe x1 • Verbindung: 2x RJ-45 • Übertragung: 2x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

29
ab € 66,40
QNAP LAN-40G2SF-MLX, 2x QSFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter, SAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x QSFP+ • Übertragung: 2x QSFP+ (10G/40Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Mellanox ...

35
ab € 467,15
[DE] XITRA.de und 1 weiterer Händler
Ubiquiti UF-MM Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP, 20er-Pack (UF-MM-1G-20)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 20x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 550m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: ...

12
ab € 164,32
Ubiquiti UF-SM 10G LAN-Transceiver, LC-Simplex SM 10km, SFP+, 2er-Pack (UF-SM-10G-S-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 2x Transceiver (1x Paar) • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Simplex (10Gb/s, 1 Gerät), 1x LC-Simplex (10Gb/s, 1 Gerät) • Übertragung: 1x LC-Simplex (10GBase-BX10 Tx1270nm/Rx1550nm 9/125µm SM 10km, 1 Gerät), ...

33
ab € 146,42
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige