heise online

Werbung

Zeige Angebote verfügbar in
  • Deutschland
  • EU

Letzte Aktualisierung:

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Hersteller: Ednet/Exsys/Gigabyte/Level One/Promise/Thecus/Ultron, Übertragungsrate 2.4GHz WLAN: unbekannt

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Akasa Allied Telesis Allnet Apple ASUS ATEN ATTO AVM Belkin Broadcom Buffalo Cisco Club 3D Conceptronic D-Link Dell DeLOCK devolo Digitus Dynamode Edimax Ednet (14) Eminent Exsys (22) Fantec Fujitsu Gembird Gigabyte (0) Hama HP/HPE Huawei i-tec InLine Intel Intellinet Inter-Tech IOGEAR j5create Kensington Lancom LC-Power Lenovo Level One (48) Lindy Linksys LMP LogiLink Longshine Manhattan Mellanox MikroTik Moshi Netgear netis Orico Planet Promise (6) QLogic QNAP RaidSonic Renkforce Sharkoon SilverStone Sitecom Sonnet Speedlink StarTech Supermicro Sweex Synology Targus Tenda Thecus (1) TP-Link TRENDnet Trust Ubiquiti Ultron (8) V7 Vivanco Wentronic ZyXEL Sonstige Alle
Kategorie:RJ-45 (24) USB (28) Powerline (2) Bluetooth (1) Glasfaser (40) Lichtwellenleiter (40) Transceiver (31) WPAN (1) PAN (28) Sonstige (11)
Typ:Cardreader (14) LAN-Adapter (28) SAN-Adapter (3) LAN-Transceiver (31) WPAN-Adapter (1) USB-Hub (28) PAN-Hub (28) Powerline-Adapter (2)
Bauform:extern kabelgebunden (40) PCIe Mini Card (1) PCIe-Karte (9) PCI-Karte (6) USB-Stick (5) mit PCI-Blende (1) fullsize (1) full height (13) low profile (11) Transceiver (31) Steckdosen-Adapter (1) Hutschiene (7) Einschub-Modul (3.5") (3) Einschub-Modul (3)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (4) PCIe 1.0 x4 (1) PCIe 2.0 x1 (1) PCIe 2.0 x4 (2) PCI 2.1 (2) PCI 2.2 (2) PCI 2.3 (2) USB-A 2.0 (18) USB-A 3.0 (18) USB-C 3.1 (1) Thunderbolt 2 (4) Thunderbolt 3 (2) SFP (25) SFP+ (3) XFP (3) PCI (6) PCIe (10) PCIe 1.0 (5) PCIe 2.0 (3) Thunderbolt (6) USB 2.0 (20) USB 3.0 (21) USB 3.1 (1) USB-A (36) USB Micro-B (6) USB Mini-B (1) USB-C (2) RJ-45 (2)
Verbindung:Bluetooth 4.0 (1) Bluetooth (1) USB-C 3.1 (1) USB-C (1) USB-A 3.1 (1) USB-A 3.0 (14) USB-A 2.0 (13) USB-A (28) RJ-45 (19) SC-Duplex (4) ST-Duplex (1) LC-Simplex (12) LC-Duplex (18) SFP (5) SFP+ (4) HomePlug AV (2)
Speicherkarten-Slots:microSD (13) miniSD (1) SD-Card (10) xD-Picture Card (4) SmartMedia (1) CompactFlash (8)
Netzwerkports gesamt:0 (38) 1 (53) 2 (6) 3 (1) 4 (1)
Netzwerkports gesamt ab:unter 1 (38) ab 1 (61) ab 2 (8) ab 3 (2) ab 4 (1)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1 (53) bis 2 (59) bis 3 (60) bis 4 (61) unbekannt (38)
RJ-45 Netzwerkports ab:ab 0 (99) ab 1 (21) ab 2 (4) ab 3 (2) ab 4 (1)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (17) bis 2 (19) bis 3 (20) bis 4 (21) unbekannt (78)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (98) ab 1 (1)
SFP Netzwerkports bis:bis 1 (1) unbekannt (98)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (95) ab 2 (4)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 2 (4) unbekannt (95)
USB-A 2.0 Verbindungen ab:ab 1x (13) ab 3x (12) ab 4x (11) ab 7x (7) ab 10x (1) unbekannt (86)
USB-A 2.0 Verbindungen bis:bis 1x (1) bis 3x (2) bis 4x (6) bis 7x (12) bis 10x (13) unbekannt (86)
USB 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (14) ab 3x (12) ab 4x (9) ab 7x (4) ab 10x (1) unbekannt (85)
USB 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) bis 3x (5) bis 4x (10) bis 7x (13) bis 10x (14) unbekannt (85)
USB-A 3.0 Verbindungen ab:ab 1x (14) ab 3x (12) ab 4x (9) ab 7x (4) ab 10x (1) unbekannt (85)
USB-A 3.0 Verbindungen bis:bis 1x (2) bis 3x (5) bis 4x (10) bis 7x (13) bis 10x (14) unbekannt (85)
USB 3.1 Verbindungen ab:ab 4x (1) unbekannt (98)
USB 3.1 Verbindungen bis:bis 4x (1) unbekannt (98)
USB-A 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (98)
USB-A 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (98)
USB-C 3.1 Verbindungen ab:ab 2x (1) unbekannt (98)
USB-C 3.1 Verbindungen bis:bis 2x (1) unbekannt (98)
Übertragungsrate 2.4GHz WLAN:unbekannt (99) Alle
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (18) 100Base-T (100Mb/s) (21) 1000Base-T (1Gb/s) (18) 2.5GBase-T (2.5Gb/s) (1) 5GBase-T (5Gb/s) (1) 10GBase-T (10Gb/s) (3)
Übertragungsrate SFP:1Gb/s (1)
Übertragungsrate SFP+:100Mb/s (1) 1Gb/s (1) 2Gb/s (2) 4Gb/s (2) 8Gb/s (3) 16Gb/s (2)
Übertragungsrate Powerline ab:ab 200Mb/s (2) ab 500Mb/s (1) unbekannt (97)
Übertragungsrate Powerline bis:bis 200Mb/s (1) bis 500Mb/s (2) unbekannt (97)
Verbindung Bluetooth:Klasse 2 (1) Bluetooth Low Energy (1) Enhanced Data Rate (1) DualMode (1)
Verbindung Powerline:HomePlug AV (2)
Kompatibilität:universal (58) Apple (2) Cisco (4) Level One (3) Sonstige (32)
Gewicht bis:bis 5g (1) bis 15g (5) bis 20g (7) bis 50g (9) bis 75g (19) bis 100g (21) bis 150g (25) bis 200g (27) bis 250g (28) bis 300g (32) bis 400g (34) bis 500g (42) bis 600g (48) bis 900g (50) unbekannt (49)
Besonderheiten:Metallgehäuse (11) USB-Hub (28) PXE-Bootrom (8) wechselbare Blende (9) integrierte Steckdose (1)
Gelistet seit:unter 2008 (4) ab 2008 (95) ab 2009 (94) ab 2010 (88) ab 2011 (83) ab 2012 (79) ab 2013 (67) ab 2014 (49) ab 2015 (35) ab 2016 (25) ab 2017 (14) ab 2018 (6) ab 2019 (1)
33 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen

Maximale Anzahl von Produkten zur Vergleichsliste hinzufügen

Bild
Ultron UCR3 75in1 schwarz bulk Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0 19-Pin Stecksockel [Stecker] (122285)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x Einschub-Modul (3.5") • Anbindung: 1x USB 3.0 19-Pin Stecksockel (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 70cm Kabellänge) • Verbindung: 1x USB-A 3.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, ...

16
ab € 12,52
Ultron UCR 75in1 schwarz Multi-Slot-Cardreader, USB 2.0 9-Pin Stecksockel [Stecker] (42565)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x Einschub-Modul (3.5") • Anbindung: 1x USB 2.0 9-Pin Stecksockel (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 70cm Kabellänge) • Verbindung: 1x USB-A 2.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, ...

23
ab € 9,00
Exsys USB-Hub, 2x USB-C 3.0, 2x USB-A 3.0, USB-C 3.1 [Buchse] (EX-1250V)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage via Montagewinkel, TS 35 Hutschiene via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-C 3.1 (Buchse, verschraubbar, 10Gb/s), 1x USB-C 3.0 (Stecker via Kabel, 10Gb/s) • Verbindung: 2x USB-C 3.1 ...

10
ab € 99,95
Ultron UCR3 75in1 Cardreader schwarz retail Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0 19-Pin Stecksockel [Stecker] (106745)

Typ: USB-Hub, Cardreader • Bauform: 1x Einschub-Modul (3.5") • Anbindung: 1x USB 3.0 19-Pin Stecksockel (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 70cm Kabellänge) • Verbindung: 1x USB-A 3.0 (Buchse), 1x microSD, 1x SD-Card, 1x xD-Picture Card, 1x Memory Stick, ...

10
ab € 11,00
Level One USB-0503, RJ-45, USB 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter, USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45, 3x USB-A 3.0 (Buchse) • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T), 3x USB-A ...

20
ab € 17,30
Level One WUA-1810A, USB 3.0

Wireless: WLAN 802.11a/b/g/n/ac • Übertragungsrate: 300Mbps (2.4GHz), 867Mbps (5GHz) • Sicherheit: 64/128bit WEP, WPA, WPA2, WPS • Antennen: 2x extern (abnehmbar) • Schnittstelle: USB 3.0 • Abmessungen: 64x25x8mm • Besonderheiten: USB powered • ...

3
ab € 29,71
Promise SANLink3 F2, 2x SFP+/Fibre Channel 16Gb/s, 2x Thunderbolt 3 [Buchse] (F29S31620000002)

Typ: LAN-Adapter, SAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 2x Thunderbolt 3 (Buchse), 2x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (8G/16GFC) • Stromversorgung: Netzanschluss (1x ...

17
ab € 1155,40
Exsys EX-6074, 4x RJ-45, PCIe x4

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe x4 • Verbindung: 4x RJ-45 • Übertragung: 4x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Realtek RTL8111E ...

19
ab € 148,19
Exsys Industrial Railmount USB-Hub, 7x USB-A 2.0, USB-B 2.0 [Buchse] (EX-1178-W)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage, Hutschiene via Montagewinkel) • Anbindung: 1x USB-B 2.0 (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 1.8m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 7x USB-A ...

4
ab € 47,89
Exsys Industrial Wallmount USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-B 3.0 [Buchse] (EX-1183HMVS)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage) • Anbindung: 1x USB-B 3.0 (Buchse, verschraubbar, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 1.5m Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, verschraubbar) • Übertragung: 4x USB-A ...

18
ab € 73,39
Exsys Industrial Wallmount USB-Hub, 4x USB-A 3.0, USB-B 3.0 [Buchse] (EX-1183HMVS-W)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage) • Anbindung: 1x USB-B 3.0 (Buchse, verschraubbar, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 1.5m Kabellänge) • Verbindung: 4x USB-A 3.0 (Buchse, verschraubbar) • Übertragung: 4x ...

12
ab € 75,95
Exsys Industrial Wallmount USB-Hub, 7x USB-A 3.0, USB-B 3.0 [Buchse] (EX-1189HMVS)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Wandmontage) • Anbindung: 1x USB-B 3.0 (Buchse, verschraubbar, 5Gb/s), 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 1.5m Kabellänge) • Verbindung: 7x USB-A 3.0 (Buchse, verschraubbar) • Übertragung: 7x USB-A ...

3
ab € 92,96
Level One GNC-0112, RJ-45, PCIe 1.1 x1

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (low profile Blende) • Anbindung: 1x PCIe 1.1 x1 • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 70x120x17mm (BxHxT) ...

23
ab € 12,90
Level One SFP-3000 Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP (SFP-3211)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -9.5 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -21dBm, FP Laser) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-LX10 1310nm 9/125µm SM 10km) ...

24
ab € 32,03
Level One USB-0401 Rev. 1, RJ-45, USB-A 2.0 [Stecker] (USB-0401 V1)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

10
ab € 16,09
Level One USB-0401, RJ-45, USB-A 3.0 [Stecker]

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (10/100/1000Base-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

24
ab € 18,61
Promise SANLink3 N1, RJ-45, Thunderbolt 3 [Buchse] (F29SS1B00000000)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x Thunderbolt 3 (Buchse), 1x Thunderbolt 3 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 1x RJ-45 • Übertragung: 1x RJ-45 (100/1000/2.5G/5G/10GBase-T) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

26
ab € 262,09
Ultron 150in1 Multi-Slot-Cardreader extern, USB-A 2.0 [Buchse] (42139)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel) • Verbindung: 1x microSD, 1x miniSD, 1x SD-Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x microSD ...

20
ab € 9,81
Ultron UBA-140, USB-A 2.0 [Stecker] (103588)

Typ: WPAN-Adapter • Bauform: 1x USB-Stick • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker) • Verbindung: 1x Bluetooth 4.0 (LE, Klasse 2, EDR, DualMode) • Übertragung: 1x Bluetooth 4.0 (3Mb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: ...

18
ab € 5,99
Ednet 30in1 Multi-Slot-Cardreader, USB 2.0 Mini-B [Buchse] (85053)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 2.0 Mini-B (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 1x SD-Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash, 1x SmartMedia • Übertragung: 1x SD-Card ...

6
ab € 3,48
Ednet All in One Multi-Slot-Cardreader, USB 2.0 Micro-B [Buchse] (ED-85055)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden • Anbindung: 1x USB 2.0 Micro-B (Buchse, 480Mb/s), 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 80cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 2x Memory Stick, 1x xD-Picture Card, 1x CompactFlash • ...

5
ab € 4,80
Ednet Eco USB-Hub, 4x USB-A 2.0, USB-A 2.0 [Stecker] (85021)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 4x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 2.0 (Buchse, 480Mb/s) • Stromversorgung: ...

7
ab € 4,80
Ednet Multi Multi-Slot-Cardreader, USB 3.0-A [Stecker] (85240)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 3.0 (Stecker via Kabel, 5Gb/s, 7cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x ...

21
ab € 10,85
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Ednet Multi Multi-Slot-Cardreader, USB-A 2.0 [Stecker] (85241)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s, 7cm Kabellänge) • Verbindung: 1x microSD, 1x SD-Card, 1x Memory Stick, 1x CompactFlash • Übertragung: 1x ...

24
ab € 4,85
[AT] WECS eShop und 2 weitere Händler
Ednet Notebook rot USB-Hub, 4x USB-A 2.0, USB-A 2.0 [Stecker] (85133)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 4x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 2.0 (Buchse, 480Mb/s) • Stromversorgung: ...

2
ab € 4,49
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader grau, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31521)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

13
ab € 15,29
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader rosegold, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31522)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

7
ab € 15,63
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader schwarz, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31519)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

29
ab € 13,90
Ednet Smart Memory Single-Slot-Cardreader silber, Lightning/USB-A 3.0 [Stecker] (ED-31520)

Typ: Cardreader • Bauform: 1x USB-Stick (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x Apple Lightning (Stecker via Kabel, 15cm Kabellänge) oder USB-A 3.0 (Stecker, 5Gb/s) • Verbindung: 1x microSD • Übertragung: 1x microSD (microSD) • ...

9
ab € 16,99
[DE] smdv.de und 2 weitere Händler
Ednet USB-Hub, 4x USB-A 2.0, USB-A 2.0 [Stecker] (85040)

Typ: USB-Hub • Bauform: 1x extern kabelgebunden (Anschlusskabel nicht abnehmbar) • Anbindung: 1x USB-A 2.0 (Stecker via Kabel, 480Mb/s) • Verbindung: 4x USB-A 2.0 (Buchse) • Übertragung: 4x USB-A 2.0 (Buchse, 480Mb/s) • Stromversorgung: ...

22
ab € 5,10
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.

Der heise Preisvergleich ist ein Angebot in Kooperation mit der Preisvergleich Internet Services AG ( geizhals.de ). Die Redaktion von heise online hat keinen Einfluss auf das Angebot. Anfragen bitten wir daher direkt an geizhals.de zu stellen.

Fragen, Kritik und Anregungen bitte per E-Mail oder im Forum . Händler können sich hier anmelden . Alle Angaben ohne Gewähr.

Weitere Kontaktmöglichkeiten zu geizhals.de findst du hier oder telefonisch unter: +43 1 581 16 09

Anzeige