PUR

YouTube Premium - lohnt sich das?


Bild: MariaX/Shutterstock.com

Seit 2018 gibt es auch in Deutschland den Dienst YouTube Premium. YouTube bewirbt ihn seitdem immer offensiver – aber lohnt sich das Premium-Abo wirklich? In diesem Artikel erfahren Sie, was YouTube Premium kostet und was Sie davon haben.

Das bietet YouTube Premium

Der Hauptvorteil der Premiumversion von YouTube ist, dass sie werbefrei ist. Sie bekommen also keine Werbung mehr vor und innerhalb von Videos angezeigt. Für Nutzer der YouTube-App ist außerdem interessant, dass diese mit dem Premium-Abo auch im Hintergrund weiterläuft. Die Musik oder der Ton des Videos läuft also weiter, auch wenn Sie den Bildschirm ausschalten oder sperren oder wenn Sie in eine andere App wechseln.

Eine weitere Funktion von YouTube Premium ist, dass Sie sich Videos herunterladen und speichern können, um sie später anzusehen. Das geht dann auch offline oder mit schlechtem Netz und schont Ihre mobilen Daten. Die gespeicherten Videos können Sie 30 Tage lang offline nutzen; sobald Sie wieder online gehen, verlängert sich die Dauer wieder auf 30 Tage.

Im Premium-Abo von YouTube ist auch die Premiumversion der Streamingapp YouTube Music enthalten. Diese Version können Sie auch einzeln für 9,99 Euro im Monat nutzen. Da YouTube zu Google gehört, können Sie Ihr Google-Play-Music-Konto einfach zu YouTube Music transferieren. Auch YouTube Music Premium ist werbefrei, läuft im Hintergrund weiter und Sie können sich Musik herunterladen, um sie offline zu hören. Daneben sind auch die Apps YouTube Gaming und YouTube Kids mit dem YouTube-Premium-Abo werbefrei. Außerdem können Sie Filme und Serien sehen, die von YouTube produziert wurden (YouTube Originals).

Das kostet YouTube Premium

Für das Premium-Abo gibt es verschiedene Modelle, jedes können Sie für einen Monat kostenlos testen. Das gewöhnliche Abonnement kostet Sie derzeit 11,99 Euro pro Monat. Für Familien oder Wohngemeinschaften kann sich der Familientarif lohnen. Der kostet monatlich 17,99 Euro und kann von bis zu 6 Personen eines Haushaltes genutzt werden. Als Student können Sie den günstigeren Studententarif für 6,99 Euro pro Monat nutzen.

Achtung: Im App Store von Apple sind die YouTube-Abonnements teurer, da Apple dafür eine Provision erhält. Schließen Sie das Abo daher lieber im Browser ab.

Mehr zum Thema: